26 Апреля 24, 20:03
Новости, Общество
14 Сентября 2021, 16:59

В России планируют отключать все виды связи населению во время ЧС

Это реальное предложение Минцифры, которое предложило узаконить возможность отключать связь во время чрезвычайных ситуаций обычным гражданам. По мнению ведомства, это должно помочь спасателям и силовым структурам при ликвидации последствий. То есть пользователи лишаются связи, поскольку приоритет отдаётся органам госуправления, военным, силовикам и спецслужбам, сообщает РБК.

Документ разработало Министерство цифрового развития. Планируется, что постановление вступит в силу с 1 марта 2022 года и будет действовать в течение шести лет. 

Во время чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера операторы связи должны предоставить приоритет в пользовании связью силовым ведомствам, МЧС, спецслужбам и т.п., отключив при этом от сети обычных пользователей. Приоритетными пользователями в документе названы Минобороны, МВД, МЧС, Росгвардия, ФСБ, Минюст, СВР

Под действие этого постановления попадают любые сети связи, независимо от их формы собственности, категории, технических характеристик и т.п.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх