19 Апреля 24, 15:46
Новости, Общество
14 Сентября 2021, 13:18

В Тверской области появятся карбоновые полигоны

Об это говорили на заседании регионального правительства, когда обсуждали ход реализации национального проекта "Экология" в Тверской области

Губернатор Игорь Руденя сообщил о планах реализации в регионе проекта по созданию карбоновых полигонов, подразумевающих развитие экосистем для поглощения углерода. Это позволит компенсировать выбросы от промышленных объектов, вовлечь в хозяйственный оборот незадействованные территории, создать новые рабочие места, обеспечить доходную базу, модернизировать систему лесовосстановления в регионе.

Еще один климатический проект, который планируется реализовать в Верхневолжье – восстановление болот. Планируемый эффект – привлечение инвесторов на добычу торфа и последующее обводнение болот.

"Для Тверской области реализация национального проекта "Экология" имеет принципиальное значение. В первую очередь это сохранение и передача новым поколениям наших природных богатств – лесов, озер и рек за счет комплексной работы по лесовосстановлению, зарыблению, расчистке водных объектов. Также реализация нацпроекта – это модернизация очистных сооружений и систем водоотведения, формирование современной системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами", – сказал Игорь Руденя.

В Тверской области реализуются пять региональных проектов, входящих в состав национального проекта "Экология". Это "Сохранение уникальных водных объектов", "Сохранение лесов", "Комплексная система обращения с ТКО", "Чистая страна", "Оздоровление Волги".

По проекту "Сохранение уникальных водных объектов" ведется расчистка русел рек. Проект "Сохранение лесов" направлен на обеспечение к 2024 году 100%-ного восстановления вырубленных и погибших лесных насаждений.

Главные задачи проекта "Комплексная система обращения с ТКО" – увеличение к 2030 году доли отходов, отправленных на утилизацию, до 49%, на обработку – до 100%. Реализация проекта включает создание экотехнопарка, комплексов сортировки и мусороперегрузочных станций, развитие системы раздельного сбора мусора, внедрение системы "Кадастр отходов" для контроля за обращением с ТКО.

По проекту "Чистая страна" ведется ликвидация свалок, в том числе несанкционированных объектов. Крупные рекультивируемые свалки ТКО – в Кимрах, Нелидово, на 13 км Бежецкого шоссе под Тверью. Т

акже по проекту "Оздоровление Волги" идет реконструкция очистных сооружений в Твери, Конаково, Торжке, селе Городня и поселке Радченко Калининского района, селе Застолобье Рамешковского района. В Старице заявлено строительство очистных сооружений. Реализация этого проекта позволит сократить сброс загрязненных сточных вод в Волгу на 62,3 млн кубометров ежегодно.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх