20 Апреля 24, 09:27
Новости, Общество
14 Сентября 2021, 10:38

Исследование выявило последствия перенесенного коронавируса

Служба исследований крупнейшей российской платформы по поиску работы и сотрудников hh.ru провела опрос среди жителей Центрального федерального округа, в том числе из Тверской области, и выяснила, как перенесенный ковид повлиял на продуктивность работников, какие симптомы болезни их чаще всего преследуют  и как они мешают работе.

41% сотрудников ответили, что уже переболели коронавирусом. Наиболее высокие доли переболевших среди респондентов в возрасте 45-54 (53%) и 55 лет и старше (58%), наименьшая доля – среди возрастной группы 35-44 лет (47%). Чаще всего (доля от 55%) болели представители сотрудники сферы безопасности, медики и фармацевты, специалисты по закупкам, маркетологи и управленцы. Реже всего – сотрудники сферы транспорта и логистики, рабочий персонал и строители.

Почти половина (46%) из числа переболевших ковидом заметили общее снижение своей продуктивности, каждый четвертый (25%) точно не заметил никакого негативного влияния болезни, 19% скорее не ощущают их, 9% затруднились с ответом. Почти половина (46%) работников области (из числа переболевших ковидом) ответили, что стали сильнее и быстрее уставать на работе после болезни.

Половина опрошенных (50%) смогли восстановиться от болезни за месяц. 38% отметили, что им для реабилитации понадобился срок от месяца до полугода, а для 12% он растянулся на год. 44% жителей региона не брали отпуск/больничный на период болезни и реабилитации. 46% брали больничный, каждому десятому (9%) пришлось уйти в отпуск, чтобы восстановить силы после болезни.

В компаниях свыше половины (54%) работников нет никакой поддержки для столкнувшихся с COVID-19, каждый третий (33%) не знает или затруднился ответить. У 4% лечение от COVID-19 входит в ДМС, у 7% можно уйти в отпуск с сохранением зарплаты, еще 3% отметили, что в их компании есть финансовая поддержка от работодателя и лишь у 1% есть специальная программа по реабилитации.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх