28 Марта 24, 12:24
Новости, Общество
13 Сентября 2021, 17:37

Митрополит Тихон и Игорь Руденя посетили исторический парк "Россия - Моя история"

 

13 сентября в Тверь по благословлению патриарха Московского и всея Руси Кирилла прибыл митрополит Псковский и Порховский Тихон - председатель Патриаршего совета по культуре. Вместе с губернатором Тверской области Игорем Руденей, советником президента РФ Владимиром Васильевым и главой тверского добровольческого центра "#МыВместе" Юлией Сарановой он посетил недавно открытый исторический парк "Россия – Моя история".

Исторические парки "Россия – Моя история" - сеть мультимедийных комплексов, которые визуально рассказывают об истории России и регионов с древнейших времен до наших дней. Подобные исторические центры планируют построить в каждом регионе. Открытый в Твери двухэтажный музейный комплекс площадью почти 8000 кв. м стал 24-м в стране. Сегодня уже готова треть экспозиции, часть которой будет посвящена тверской земле.

У истоков идеи создания в России подобных центров стоит также Русская православная церковь. С 1995 года она организовывает выставки "Православная Русь", которые стали привлекать к себе все большее внимание общественности, особенно с назначением митрополита Тихона председателем Патриаршего совета по культуре. При нем в мероприятиях все большую роль играла история страны, а их особенностью стало использование цифровых технологий - сенсорные экраны, проекторы, коллажи и т.п. Новый формат прижился, и в 2013 году с его использованием была проведена выставка к 400-летию дома Романовых, которая имела большой успех, постепенно увеличивала число экспозиций и о других исторических периодах, пока в 2015 году она не оформилась в проект "Россия – Моя история".

В тверском парке гости осмотрели готовую экспозицию об истории Древней Руси и России в период феодальной раздробленности и татаро-монгольского ига. На прошедшем в лектории собрании участники обсудили вопросы развития мультимедийного комплекса в Твери, программу культурных мероприятий на его территории, возможности расширения экспозиции.

Губернатор Игорь Руденя заявил, что жители Верхневолжья смогут посетить парк уже в начале следующего года, когда все экспозиции будут готовы.

"Мы с вами не просто наследники большой истории. Мы преемники, которые должны передать ее будущим поколениям в неискаженном виде. Исторический парк "Россия – Моя история" внесет важную составляющую в общую работу по сохранению духовных и нравственных традиций нашего народа. История является стержнем, фундаментом всех гуманитарных знаний, а воспитание в школах должно опираться на объединяющие всех нас гражданские, патриотические ценности, на историческое наследие народов России. Мы будет активно развивать этот парк вместе с теми, кто не безразличен к своей стране, региону, городу", - сказал Игорь Руденя. 

Глава региона считает, что патриотическое воспитание детей - это основная задача государства и общества, которая несомненно будет выполнена. "Как отметил Президент России Владимир Путин, история является стержнем, фундаментом всех гуманитарных знаний, а воспитание в школах должно опираться на объединяющие всех нас гражданские, патриотические ценности, на историческое наследие народов России. Мы будет активно развивать этот парк вместе с теми, кто не безразличен к своей стране, региону, городу", - добавил он.

Митрополит Тихон удивился скорости возведения парка: он рассчитывал на открытие минимум через полгода. По его словам, в других регионах подводят заграничные партнеры, которые не смогли вовремя поставить нужное оборудование. "Есть чему поучиться у Твери", - сказал он. Митрополит также анонсировал создание новых экспозиций "Культура России" и "Образование России".

"Это очень интересное интерактивное образование как для школьников, так и для взрослых людей"

Исторические парки вызывают большой интерес по всей стране, даже там, где к ним поначалу отнеслись скептически. Митрополит рассказал об открытии парка в Дагестане, где некоторые люди заявляли, что не допустят его открытия, но после посещения центра изменили свое мнение.

"Пройти экспозицию целиком, углубится в историю страны и края – это целое путешествие для детей, которое займет несколько дней. Я уверен, что этот парк будет востребован – и как увлекательнейший учебник по нашей истории, и как пособие для изучения культуры. Надеюсь, что он станет любимым местом для тверской молодежи", – сказал Владыка Тихон.

"Люди подошли к реализации проекта с сердцем и душой. Именно так и формируется единение людей", – согласился со словами митрополита Владимир Васильев.

В ходе конструктивного обсуждения гости, представители экспертного сообщества и молодежи пришли к выводу, что для маленьких жителей региона будет полезно организовать экскурсии в центр на несколько дней, чтобы ребята из отдаленных уголков Верхневолжья смогли глубоко изучить историю Отечества в формате своеобразного приключения. Появилась идея и отправлять специальные автобусы с экспертами, которые могут повторить положительный опыт советских агитбригад.

В парке будет создан кластер, где разместятся офисы волонтерских организаций. Дополнить парк экспозицией о добровольчестве предложила Юлия Саранова: "Я, как представитель волонтеров, хотела бы предложить создать еще одну экспозицию, посвященную тверским традициям благотворительности и социального служения, ведь это то, что очень сильно откликается в сердцах наших граждан".

На собрании звучали слова благодарности сотрудникам Военно-строительного комплекса Минобороны РФ, которые в кратчайшие сроки построили парк, а также главе государства Владимиру Путину и министру обороны Сергею Шойгу, при активной поддержке которых реализуется идея создания исторических парков в России.

По завершении мероприятия участники высадили клены на территории парка "Россия – моя история" в рамках Всероссийской акции "Сохраним лес".

Затем делегация посетила Тверской императорский дворец и Воскресенский кафедральный собор в Твери. В Императорском дворце – центральном культурном объекте Верхневолжья – для почетных гостей была организована экскурсия.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх