25 Апреля 24, 18:47
Новости, Общество
13 Сентября 2021, 16:52

Вышла памятная монета в честь Достоевского, описавшего Тверь в "Бесах"

В 2021 году отмечается 200-летний юбилей великого русского писателя и классика мировой литературы Федора Достоевского. К этому событию Банк России выпустил в обращение памятную серебряную монету номиналом 2 рубля. Монета "Писатель Ф.М. Достоевский, к 200-летию со дня рождения" выходит в серии "Выдающиеся личности России".

На оборотной стороне монеты расположены рельефные изображения портрета Ф.М. Достоевского, свечи и книги на фоне выполненных в технике лазерного матирования вида Санкт-Петербурга и рукописного текста; внизу — факсимиле подписи писателя и годы жизни в две строки: "1821" и "1881". Тираж монеты — 3 000 штук.

Часть жизни писателя была связана и с Тверью. Достоевский приехал в Тверь 19 августа 1859 года после четырех лет каторги и ссылки и остановился "в доме Гальянова, близ почтамта". 

23 октября Федор Михайлович пишет письмо в Семипалатинск своему бывшему командиру Гейбовичу: "Наконец, после долгих страданий, прибыли в Тверь, остановились в гостинице, цены непомерные. Надо нанять квартиру. Квартир много, но с мебелью ни одной, а мебель мне покупать на несколько месяцев неудобно. Наконец, после нескольких дней искания, отыскал квартиру не квартиру, номер не номер, три комнатки с мебелью за 11 рублей серебром в месяц. Это еще слава богу".

Четыре месяца в 1859 году Достоевский прожил в Твери. Спустя двенадцать лет писатель увековечил город в одном из своих главных романов – "Бесы". Еще в 1941 году тверской краевед К. Емельянов в статье "Достоевский в Твери" указал на то, что именно Тверь стала прототипом для губернского города без названия, в котором происходят действия "Бесов". Это утверждение поддержали и другие исследователи творчества писателя. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх