27 Апреля 24, 06:34
Новости, Общество
13 Сентября 2021, 10:52

В Торжок привезли раритетный вертолёт для частного музея

На минувшей неделе в Торжок прибыл еще один вертолет для будущего частного музея, который хочет создать генеральный директор компании "Вертикаль" Алексей Черепнов. Команда активистов-единомышленников  встречается со специалистами в области музейного дела, чтобы перенять опыт, знакомится с историей вертолётостроения, подбирает экспонаты, в том числе настоящую технику. И вот на днях привезли уникальную, пожалуй, машину - Ми-6*, созданную при жизни самого конструктора Михаила Миля, сообщает www.gorodtorzhok.ru.

На территории предприятия "Вертикаль" уже находятся два вертолета - МИ-2 и МИ-8, теперь к ним добавился и МИ-6, который стал базой для создания вертолетов МИ-64 и МИ-10. Более 30 лет вертолет не летал, находился на стоянке лётно-исследовательского института им. М.М.Громова в Московской области.  

Сейчас вертолет МИ-6 после транспортировки монтируют на площадке компании "Вертикаль", затем начнутся работы по его восстановлению.

*Ми-6 - советский тяжёлый многоцелевой вертолёт, был создан во второй половине 1950-х годов, когда в СССР были приняты на вооружение мобильные ракетные комплексы "Луна", для переброски которых и потребовался вертолёт большой грузоподъёмности.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх