24 Апреля 24, 18:19
Новости, Общество
12 Сентября 2021, 12:16

В Твери в День трезвости прошёл крестный ход

В храме "Неупиваемая Чаша" в Твери 11 сентября прошла Божественная литургия зарок трезвости, крестный ход, праздничный концерт и полевая трапеза.

Крестный ход прошел по городу с молитвами, иконами и плакатами "Тверь- трезвый город" и "Молодежь за здоровье, трезвость и успех"

Кстати, в Твери до недавнего времени совершали крестный лёт, город поливали святой водой и читали молитвы, чтобы избавить жителей от пьянства. 

Первый День трезвости в России был проведен в 1913 году по инициативе служителей Православной Церкви. В марте 1914 года Святейший Синод принял решение о ежегодном праздновании Всероссийского Дня трезвости. Дата была выбрана в честь православного праздника Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи (по новому стилю – это 11 сентября), во время которого следует соблюдать строгий пост. 

В России в эти дни закрывались все винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков. В православных храмах проводились крестные ходы и читались воззвания о важности и значимости трезвого образа жизни, а затем проводился молебен Иоанну Крестителю. Каждый желающий мог дать обет трезвости, который благословлялся священником.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх