26 Апреля 24, 03:54
Новости, Медицина
11 Сентября 2021, 17:29

Столичные врачи провели выездное консультирование пациентов в Торжокской ЦРБ

Команда специалистов Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины на этой неделе провела прием пациентов в Торжокской ЦРБ. Центр специализируется в области профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, а также других болезней неинфекционной природы.

Как сообщил главный врач Торжокской ЦРБ Игорь Выжимов, на осмотр к столичным медикам пришли пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, имеющие сложные жизнеугрожающие нарушения ритма сердца, из Торжка, Торжокского и Кувшиновского районов. По итогам осмотра девяти пациентам рекомендована операция, ее бесплатно проведут в Москве. Три операции проведут экстренно, шесть – в плановом режиме.

Заведующая кардиологическим отделением Торжокской ЦРБ Оксана Баскакова поблагодарила специалистов федерального медицинского центра за консультационный прием пациентов. По ее словам, местные доктора получили возможность повысить свою квалификацию, общаясь с московскими коллегами.

"Это хорошая практика, которая дает возможность пациентам со сложной патологией быстрее получить консультацию федеральных экспертов без необходимости поездки в Москву, что особенно актуально в условиях пандемии коронавируса. Такие консультации помогают своевременно выявить пациентов, которым требуется дообследование и лечение на уровне федерального центра", – говорит советник губернатора Тверской области, врач-кардиолог, доктор медицинских наук Наталья Соколова.

Бригады углубленной диспансеризации на этой неделе работали в районных больницах в Сонково, Весьегонске и Спирово. Так, в Сонковской ЦРБ в обследовании приняли участие несколько десятков человек. Прием проводился с участием мультидисциплинарной бригады специалистов из столицы Верхневолжья: кардиолога, невропатолога и эндокринолога. Областные медики оказали местным коллегам методическую и практическую помощь, а также провели консультации пациентов высокого риска, имеющих сопутствующие заболевания. 

Диспансеризация проходит в два этапа. Первый включает общий и биохимический анализ крови, анализ крови на особый показатель свёртываемости - Д-димер, помогающий оценить риск тромбоза, измерение сатурации - насыщения крови кислородом, спирометрию, тест с шестиминутной ходьбой, рентгенографию органов грудной клетки и другие исследования. При необходимости пациентов направляют на второй этап углублённой диспансеризации: компьютерную томографию лёгких, УЗИ сердца, дуплексное сканирование вен нижних конечностей.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх