29 Марта 24, 13:40
Новости, Общество
10 Сентября 2021, 17:13

В Тверской области начали рекультивировать огромную свалку

Началась рекультивации свалки в Нелидовском городском округе Тверской области. Огромная помойка более 60 лет росла возле посёлка Шахты №4. В 2018 году её закрыли по решению суда, потому что она залезла на территорию населённого пункта.

По предварительным оценкам экспертов, общий объем мусора на нелидовской свалке составляет порядка 228 тысяч кубометров, сообщают "Нелидовские известия ТВ". 

Работы по рекультивации стали возможны, потому что округ вошёл в федеральный проект "Чистая страна" нацпроекта "Экология". Финансирование работ будет осуществляться из областного и федерального бюджетов. А сумма нужна немалая – около 208 млн рублей.

На месте работают специалисты АО ГК "ЕКС". На счету компании четыре подобных объекта. Работы в Нелидовском округе компания должна завершить до декабря. Территория свалки будет огорожена. Здесь появятся системы дегазации и сбора фильтрата. 

- После планировки грунта мы сделаем чашу котлована, дно уплотним, укатаем слой глины и песка, уложим непроницаемую мембрану. Далее в котлован свозятся ТКО, делается замок из глины в 25 сантиметров, слой песка, сверху укрываются материалы – гидромат 3Д/М и геотекстиль, а уже на них – слой плодородной почвы, с последующим посевом травы, — рассказал журналистам мастер участка АО ГК "ЕКС" Роман Зайцев.

Работу подрядчика контролирует администрация округа.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх