10 Июня 23, 00:23
Новости, Общество
09 Сентября 2021, 15:09

Президент РФ присвоит городу Бологое звание "Город трудовой доблести"

Фото администрации Бологовского района
Фото администрации Бологовского района

Президент РФ Владимир Путин на заседании организационного комитета "Победа" заявил, что звание "Город трудовой доблести" будет присвоено еще 12 городам, пишет ТАСС. В их числе Бологое.

"Соответствующий указ будет подписан в ближайшее время", - передает новостное агентство слова главы государства.

"Особого мужества требовала работа вблизи линии фронта <...> на важнейший железнодорожный узел Бологое враг сбросил более трёх тысяч бомб, и разрушенный город, пути, станцию железнодорожники Тверской области восстанавливали своими силами, делали всё, чтобы обеспечить бесперебойное снабжение армии", - сказал президент.

Он добавил, что список городов трудовой доблести будет расти. На сегодняшний день почетного звания удостоены 32 российских города.

С инициативой о присвоении Бологое звания "Город трудовой доблести" выступили местные жители. Ее озвучил главе государства Губернатор Игорь Руденя на недавней встрече с Владимиром Путиным в Кремле. Президент поддержал обращение. Соответствующий указ будет подписан в ближайшее время.

"На оргкомитете "Победа" Президент детально представил боевую историю города, перечислил факты трудовых и военных подвигов бологовцев, рассказал, как восстанавливались станция и город после налетов вражеской авиации, – сказал Игорь Руденя на встрече с общественностью. – Для нас это почетно и заслуженно. Те документы, которые мы готовили, передавали Президенту Российской Федерации, получили очень высокую оценку и достойный результат".

Более 18 тысяч жителей Бологовского района ушли на фронт, свыше 7000 бологовцев не вернулись с войны. На трудовом посту погибло более 1 200 человек. 16 уроженцев района удостоены звания Героя Советского Союза В память о земляках на берегу Бологовского озера в ноябре 1965 года был открыт гранитный обелиск с вечным огнем.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (10)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • Rowenta Offline
    09 Сентября 2021, 17:16
    Раздавая налево и направо звания Героев России и Городов доблести, президент обесценивает награду, превращая ее в фетиш.
    10 0
  • tc20 Offline
    09 Сентября 2021, 17:17
    Может достаточно про войну?
    Куда исчез орден "Трудового Красного Знамени", которым был награжден город Калинин 4 февраля 1971 года?
    Может быть стоит его разместить где-нибудь в районе Советской площади, как напоминание о том, что Тверь - промышленный город, в котором успешно работали промышленные предприятия и ходил общественный транспорт.
    13 0
    Смотреть ответы (1)
    • 09 Сентября 2021, 17:25
      А чем еще можно хвастать, кроме как подвигами предков? Нынче все уныло и ваще разруха...
      З.Ы. А первая фотка от администрации ваще огонь, даже я, который там вырос, с трудом опознал где там и что, на противоположном берегу...
      З.З.Ы. А толку Бологое от этого? Промышленность убита напрочь, да что промышленность, железнодорожники работают вахтой под Москвой и Питером, в самом городе работы толком нет....Дороги как после бомбежки (хотя сделали одну, для "туристов").... Личное ощущение, был 2 недели назад.
      10 0
  • russs Offline
    09 Сентября 2021, 17:26
    Бологое звание - Бологому городу.
    1 1
    Смотреть ответы (4)
    • horton Offline
      09 Сентября 2021, 17:44
      Надо доступнее пояснять:
      "присвоит Бологое звание" аналогично "присвоит Тверь звание"

      ТИА, беспроигрышный вариант: "присвоит г̲о̲р̲о̲д̲у̲ Бологое звание". Уже сто разов обсуждали..
      4 0
      • Shod Razvala Offline
        09 Сентября 2021, 18:17
        Бунтуют так.
        1 0
        • qweBig Offline
          10 Сентября 2021, 08:21
          Пуси райт
          0 0
      • russs Offline
        09 Сентября 2021, 21:12
        Что там? Минусов мне насували? Ну и пусть, я всё = их не вижу.
        1 0
  • ДеД Offline
    09 Сентября 2021, 18:47
    "Вам, товарищ Фёдоров, грамота дана!
    За работу классную... - Да пошли вы на!
    Мне ведь её даже и не подтереть!
    За пустым столом в глаза как жене смотреть?" (с)
    3 0
  • R-Sima Offline
    09 Сентября 2021, 19:06
    По этому поводу запустят котельную.
    2 0


Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (10)
        1 0
  • ДеД Offline
    09 Сентября 2021, 18:47
    "Вам, товарищ Фёдоров, грамота дана!
    За работу классную... - Да пошли вы на!
    Мне ведь её даже и не подтереть!
    За пустым столом в глаза как жене смотреть?" (с)
    3 0
  • R-Sima Offline
    09 Сентября 2021, 19:06
    По этому поводу запустят котельную.
    2 0

вверх