20 Апреля 24, 08:05
Новости, Общество
09 Сентября 2021, 09:33

Раскрыли новую схему мошенничества под видом портала Госуслуг

О новом виде мошенничества рассказали специалисты Сбербанка. Жертве приходит электронное письмо под видом рассылки от портала Госуслуг, где сообщают об откреплении гражданина от поликлиники из-за технической ошибки, пишет РИА-Новости. Далее пользователю предлагают пройти повторную регистрацию на портале-клоне. И это ещё не всё.

Мало того, что аферисты направляют человека на фальшивый сайт госуслуг, так ещё и требуют при якобы перерегистрации оплатить пошлину в несколько тысяч рублей. Чем грозит эта ситуация? Она опасна даже не потерей денег, а своих личных и конфиденциальных данных - мошенники получают доступ (логин и пароль) для входа на настоящий сайт госуслуг. А там уже есть информация о документах пользователя. 

С помощью такой информации преступники могут оформить кредит или микрозаем. Поэтому специалисты советуют не переходить по ссылкам в письме, при заходе на сайт госуслуг всегда проверять его адрес в браузере и открывать новую вкладку. Ну, а если уж есть сомнения или пришло несколько подобных писем, то следует позвонить в свою поликлинику и просто спросить - открепляли или нет. Хотя, скорее всего, звонок в регистратуру ничего не даст.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх