26 Апреля 24, 14:15
Новости, Медицина
08 Сентября 2021, 19:39

В ЦАОП Твери поступит уникальный в России прибор - фотофайндер

Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) за неполный месяц работы принял 500 жителей Тверской области. К центру прикреплено около 480 тыс. человек. Это жители Твери, Калининского, Лихославльского, Конаковского и Рамешковского районов. 

Он создан на базе Центра специализированных видов медицинской помощи имени В.П. Аваева по нацпроекту "Здравоохранение" и начал работу в середине августа этого года. 

ЦАОП состоит из трёх блоков: диагностического, который включает отделение эндоскопии и лучевой диагностики, блока первичного приема и диспансерного наблюдения, а также дневного стационара для проведения химиотерапии. Дневной стационар для проведения лекарственной противоопухолевой терапии начнёт работу в начале 2022 года.

Скоро в ЦАОП поступит фотофайндер - прибор для картирования новообразований кожи. Это новейший аппарат, которых в России порядка 10 единиц. С помощью искусственного интеллекта он может определить, являются ли опасными даже самые незначительные пигментные пятна.

Создание Центра амбулаторной онкологической помощи в Твери – первый шаг в реализации программы амбулаторной помощи в борьбе с онкозаболеваниями. В ближайшие три года в регионе появится сеть таких учреждений. Планируется открыть ЦАОПы в Вышнем Волочке, Ржеве, Нелидово, Бежецке и Кимрах.

Также в Тверской области уделяют внимание развитию областного онкодиспансера. Только за два последних года для учреждения закуплено свыше 90 единиц современного оборудования, в том числе системы компьютерного планирования сеансов лучевой терапии, компьютерный томограф, видеоэндоскопическое оборудование, лазеры и другие. В 2021 году был введён в эксплуатацию линейный ускоритель c уникальной рентгенографической системой позиционирования верификации положения пациента, что позволило существенно повысить эффективность лучевой терапии.

Идет техническое обновление областного онкодиспансера. Запланированы поставки 27 единиц оборудования: информационно-управляющей системы, специализированных аппаратов ультразвуковой диагностики, операционных столов и других. В 2022 году  закупят второй линейный ускоритель.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх