25 Апреля 24, 16:37
Новости, Общество
08 Сентября 2021, 17:30

Биологи рассказали о розовой саранче в тверских лесах и кусачих кузнечиках

"В траве сидел кузнечик, зелененький он был"...Все знают слова детской песенки-шутки. Но тверские биологи из Центрально-Лесного биосферного заповедника рассказали вовсе не о зелёном кузнечике, да и вообще не о кузнечике, а о саранче, вернее, саранчихе. В траве сидела розовая самка насекомого под названием "Зеленчук непарный" (Chrysochraon dispar).

Название этот вид получили из-за того, что самец и самка очень уж не похожи. Самки крупнее (22-26 мм.), сигарообразной формы. Окраска может быть разнообразной: серая, буроватая, бежево-розоватая или розово-коричневатая с легким металлическим отливом, светло-зеленая с оттенком охры, темно-зеленая с примесью бурого. 

И кузнечики, и саранча относятся к отряду прямокрылых, их постоянно путают. Отличить же саранчу от кузнечика довольно просто – первые принадлежат к подотряду короткоусых, вторые же - к длинноусым. 

"Почему-то обычно кузнечик считается более милым насекомым, чем саранча. Однако почти все кузнечики часто хищничают (и вас укусить могут), тогда как саранчовые предпочитают растительную пищу", - говорят биологи.

У саранчи есть особенность – стадная и одиночная фазы. В нормальных условиях, при достаточном питании, насекомые откладывают яйца, из которых появляются малоподвижные, не приспособленные к долгим полётам особи. Но если год выдался засушливый, еды было мало или плотность популяции чересчур высока, самки саранчи откладывают "походное" потомство. Из него образуются стада, которые летят огромными тучами в поисках пищи. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх