29 Марта 24, 07:37
Новости, Общество
06 Сентября 2021, 12:12

Вячеслав Володин и Игорь Руденя обсудили возобновление трамвайного движения

6 сентября председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин, который находится с рабочей поездкой в Тверской области, и губернатор Игорь Руденя посетили одно из предприятий машиностроения Верхневолжья – компанию "ПК Транспортные системы". Они ознакомились с работой сборочно-сварочного, малярного цехов, цеха по производства алюминиевых корпусов. 

Во время посещения предприятия была затронута тема возобновления трамвайного движения в городе Твери. Глава региона подтвердил планы по развитию трамвайного движения в столице Верхневолжья и обратился к Вячеславу Володину за содействием в части развития инфраструктуры.

"Для нас очень важно, что трамвай – это экологически чистый транспорт, и сегодня он является востребованным видом у жителей Твери. Возобновление трамвайного движения - это не только быстрые и комфортные перевозки на современных подвижных составах, но и сопутствующая инфраструктура, которую необходимо развивать. В том числе, с помощью системы грантовой поддержки", - отметил Игорь Руденя.

"За развитием скоростного трамвая -  будущее в мегаполисах, в городах, где нет метро. Если в таких городах есть выделенные маршруты – надо строить скоростной трамвай, скоростные линии. Для этого нужны инвестиции. Президент такую задачу поставил. Нам сейчас необходимо сформировать, в том числе, законодательную базу для развития городского электрического транспорта, именно трамвая. Правительство работает в этом направлении. Для того, чтобы всё это получилось, безусловно, необходимо своё производство, чтобы была своя качественная продукция, которой потом люди могут воспользоваться. У вас, ещё раз хочу подчеркнуть, для этого всё есть. И важно, чтобы тверской завод подставил плечо, наращивал своё производство", - сказал Вячеслав Володин.  

Председатель Госдумы заметил, что сегодня достижения российских инженеров в этом сегменте позволяют России опережать другие страны. Важно, по словам Володина, создавать условия для развития таких производств. 

ООО "ПК Транспортные системы" – российский разработчик и производитель современного инновационного городского электротранспорта. Компания серийно выпускает 8 моделей низкопольных трамваев на поворотной тележке и  2 модели колёсного транспорта на электрической тяге: односекционный трамвай "Сити-Стар" и его модификацию для ширины колеи трамвайного пути 1435 мм, двухсекционный трамвай "Богатырь", трёхсекционные трамваи "Варяг",  "Витязь", "Витязь-М".

В основе конструкции трамваев производства ООО "ПК Транспортные системы" – уникальная запатентованная эластичная поворотная тележка. Также компания занимается производством низкопольных троллейбусов "Адмирал" с увеличенным автономных ходом и электробусов "Пионер".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх