23 Апреля 24, 18:37
Новости, Образование
06 Сентября 2021, 10:43

В России расширили перечень профессий, наиболее востребованных в экономике

Правительство России обновило перечень профессий и специальностей среднего профессионального образования, необходимых для модернизации и технологического развития экономики страны. Постановление утвердил председатель Правительства Михаил Мишустин. Этот перечень является основанием для назначения правительственной стипендии.

Прежний перечень был утверждён в 2014 году, но с тех пор многое изменилось. Например, были введены новые федеральные образовательные стандарты для среднего профессионального образования, а часть профессий потеряла актуальность, приём на них был прекращён.

В обновлённый перечень (документ готовится к публикации) добавлено 55 специальностей и 35 профессий: в области робототехники, логистики, медицины, сельского хозяйства, строительства, туризма, социальной сферы и сферы обслуживания и т.п.

Например, если  говорит о конкретных специальностях, то в перечень вошли: "Дошкольное образование", "Сестринское дело", "Лечебное дело", "Агрономия", "Аддитивные технологии", "Гостиничное дело", "Эксплуатация беспилотных авиационных систем", "Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома". В числе профессий – "Графический дизайнер", "Дефектоскопист", "Мастер садово-паркового и ландшафтного строительства", "Мастер растениеводства", "Мастер общестроительных работ", "Лепщик-модельщик архитектурных деталей".

Студенты, обучающиеся по профессиям и специальностям из этого перечня, могут претендовать на стипендии правительства России. Выплаты ежегодно назначаются за достижения в учебной, научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности в качестве дополнительного поощрения. Победителям выплачивается до 4 тыс. рублей ежемесячно. Всего предусмотрено 5 тыс. стипендий на каждый учебный год.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх