26 Апреля 24, 11:39
Новости, Медицина
05 Сентября 2021, 10:03

Инфекционист рассказал о влиянии сигарет и спиртного на протекание COVID-19

В интервью Российской Газете врач-инфекционист и главврач клинико-диагностической лаборатории "Инвитро-Сибирь" Андрей Поздняков рассказал о влиянии сигарет и спиртного на протекание COVID-19.

Специалист заявил, что не каждому курильщику надо опасаться тяжелой формы болезни. "Это во многом зависит от наличия у больного какой-либо фоновой патологии. Если у курильщика есть проблемы, напрямую связанные с этой привычкой (например, ХОБЛ) (Хроническая обструктивная болезнь лёгких), то и инфекция будет протекать у него тяжелее, чем у такого же человека, но без данной патологии", - сказал он.

Коронавирусная инфекция опаснее для любителей выпить, потому что алкоголь обезвоживает организм и сгущает кровь. От этого растет риск тромбоза. "Кроме того, практически все среднетяжелые и тяжелые формы COVID-19 сопровождаются поражением печени. Но печень - также один из органов-мишеней при злоупотреблении алкоголем. То есть спиртное усиливает уже имеющиеся при COVID-19 проблемы с печенью. Наконец, прием многих препаратов, в частности антибиотиков, также несовместим с алкоголем", - добавил врач.

Андрей Поздняков советует не пить спиртное за несколько дней до и после прививки от COVID-19, так как это повлияет на выработку иммунитета.

"Сухой закон" нужно соблюдать и после перенесенной коронавирусной инфекции. "После тяжелого COVID-19 у пациентов довольно часто страдают многие органы и системы организма. Постковидный синдром, возникающий у 30-40% даже после нетяжелых случаев, - далеко не безобидное состояние. Как говорят специалисты, до 70% пациентов с постковидным синдромом сталкиваются с нарушением функций легких, включая одышку, плохое насыщение кислородом. <...>  Около 20-25% людей с постковидным синдромом сталкиваются с поражением сердца - повреждением его оболочки или миокарда (сердечной мышцы). У каждого второго наблюдается поражение сосудов. У каждого третьего - желудочно-кишечные нарушения, включая проблемы с печенью и поджелудочной железой", - рассказал инфекционист.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх