25 Апреля 24, 02:50
Новости, Общество
04 Сентября 2021, 20:45

В храме 18 века в Твери возобновилось служение в Грузинском приделе

4 сентября в престольный праздник возобновилось служение в Грузинском приделе Покровской церкви Твери. 25 лет назад был освящен возвращенный к жизни придел в честь иконы Божией матери "Грузинская" Архиерейского подворья Покровская церковь  Твери (у рынка). В восстановлении храма принимали участие многие горожане: архитекторы,  художники, инженеры, рабочие, священники, даже партийные работники.

Но повреждения, нанесенные в период гонений на церковь, оказались значительными, и по техническим причинам служба в приделе не совершалась, в нем находилась ризница.

И вот 4 сентября,  после многолетнего перерыва, в праздник иконы Божией матери "Грузинская" в нем была вновь совершена Божественная литургия.

История храма

Ныне существующая каменная Покровская церковь была заложена 12 июня 1765 года, через два года после грандиозного пожара, уничтожившего центральную часть города. Строительство велось на средства прихожан и купца Григория Жижина. В 1774 году в престольный праздник Покрова Богородицы был освящен основной храм.

Церковь имеет три престола в честь Покрова Пресвятой Богородицы, Грузинской иконы Божией Матери, Казанской иконы Божией Матери и Афанасия Александрийского. 

В XV веке упоминается на этом месте Афанасьевский девичий монастырь, посвященный свт. Афанасию Александрийскому.
Считается, что основательницей монастыря и его первой настоятельницей в течение 12 лет была Софья Ярославна Тверская, родная сестра святого великого князя Михаила Тверского, построившая монастырь в честь небесного покровителя своего отца князя Ярослава Ярославича, принявшего перед смертью схиму с именем Афанасий.

В 1858-1860 годах в Покровской церкви при священнике Александре Тимофеевиче Городецком пристроен северный придел в честь Грузинской Иконы Божией Матери.

В 1996-м году на праздник Покрова Божией Матери Епископ Тверской и Кашинский Виктор (Олейник) в сослужении духовенства города Твери освятил восстановленный престол в приделе Грузинской Иконы Божией, сообщает сайт тверской епархии.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх