26 Апреля 24, 21:48
Новости, Общество
03 Сентября 2021, 13:39

МЧС по Тверской области опубликовало инструкцию о правилах поведения в толпе

Часто толпа становится опаснее стихийного бедствия или аварии, которые её образовали. Главное управление МЧС России по Тверской области напомнило меры безопасности при нахождении в толпе. Конечно, в идеале нужно постараться избежать попадания в поток и массы. Но если это произошло, следует придерживаться правил и следовать самому главному завету - не упасть!

Итак, что нужно и что нельзя делать, очутившись среди большого скопления людей: 

  • нельзя идти против толпы;
  • если толпа вас увлекла, старайтесь избежать и её центра, и края;
  • уклоняйтесь от всего неподвижного на пути, иначе это может обернуться для вас травмой;
  • не цепляйтесь ни за что руками (если есть возможность, застегнитесь);
  • если у вас что–то упало (что угодно), ни в коем случае не пытайтесь поднять.
  • старайтесь не оказаться у сцены, раздевалки и т.д. - в "центре событий". Избегайте стен (особенно стеклянных), перегородок, сетки.

В плотной толпе при правильном поведении вероятность упасть не так велика, как вероятность сдавливания. Поэтому защитите диафрагму сцепленными в замок руками, сложив их на груди. Толчки сзади нужно принимать на локти, диафрагму защищать напряжением рук.

Главная задача в толпе - не упасть. Но если вы всё же упали, то необходимо защитить голову руками и немедленно вставать. Быстро подтянете к себе ноги, сгруппируетесь и рывком попробуете встать. С колен в давке подняться вряд ли удастся - вас будут постоянно сбивать. Поэтому одной ногой нужно упереться (полной подошвой) в землю и резко разогнуться, используя движение толпы.

Если началась паника, не поддавайтесь всеобщему настрою, оцените обстановку, чтобы принять правильное решение. А если толпа плотная, но неподвижная, из неё можно попробовать выбраться.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону "01" (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый "телефон доверия" Главного управления МЧС России по Тверской области 8 (4822) 39-99-99.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх