19 Апреля 24, 02:04
Новости, Общество
02 Сентября 2021, 17:51

Жители Торопецкого района проходят углубленную диспансеризацию

Жители Торопецкого района, перенесшие COVID-19, проходят углубленную диспансеризацию для предотвращения осложнений. 2 сентября помощь торопецким медикам в местной ЦРБ оказала мультидисциплинарная бригада врачей из Твери в составе кардиолога, невролога и эндокринолога.

На первом этапе пациент сдает общий и биохимический анализы крови, а также анализ на особый показатель крови – Д-димер, помогающий оценить риск тромбоза. У человека измеряют уровень насыщения крови кислородом (сатурация), проводят спирометрию, тест с 6-минутной ходьбой и рентегнография органов грудной клетки. При необходимости пациента направят на второй этап – КТ легких, УЗИ сердца и дуплексное сканирование вен нижних конечностей.

По словам советника губернатора Тверской области Натальи Соколовой, углубленная диспансеризация необходима, поскольку от коронавирусной инфекции особенно страдают пациенты, имеющие сопутствующую патологию – сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, а также патологию желудочно-кишечного тракта и нервной системы.

Ранее губернатор Игорь Руденя провел совещание в правительстве Тверской области, посвященное мероприятиям по углубленной диспансеризации. Глава региона заявил, что работа должна быть организована таким образом, чтобы все граждане, перенесшие новую коронавирусную инфекцию в тяжелой форме, могли пройти первый этап медицинского обследования в кратчайшие сроки. Для этого в учреждениях здравоохранения должны быть созданы необходимые условия, отработаны механизмы записи.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх