25 Апреля 24, 05:04
Новости, Общество
02 Сентября 2021, 10:35

Кардиолог Дмитрий Попов: COVID-19 повреждает органы после выздоровления

Об этом врач рассказал 1 сентября в Максатихе, где проходила углубленная диспансеризация жителей, перенесших заболевание COVID-19. Обследование проводилось с участием мультидисциплинарной бригады специалистов из Твери, которые оказали местным коллегам методическую и практическую помощь.

Диспансеризация проходила в два этапа. Первый включает общий и биохимический анализ крови, анализ крови на особый показатель свертываемости - Д-димер, помогающий оценить риск тромбоза, измерение сатурации – насыщения крови кислородом, спирометрия, тест с шестиминутной ходьбой, рентгенография органов грудной клетки и другие исследования.

При необходимости пациентов направляли на второй этап углубленной диспансеризации — компьютерную томографию лёгких, УЗИ сердца, дуплексное сканирование вен нижних конечностей.

Врач-кардиолог областной клинической больницы Дмитрий Попов отметил, что углубленная диспансеризация направлена на выявление изменений в работе органов и систем и призвана предотвратить развитие осложнений у переболевших ковидом. Опасен не только сам вирус, но и его последствия, предупреждает врач. Эта инфекция очень коварна и часто повреждает различные органы уже после выздоровления. 

"После перенесённой инфекции у людей чаще всего диагностируют аритмию, дыхательную недостаточность, нарушение обмена веществ и другие осложнения. Причём, эти проблемы проявляются даже у тех, кто перенёс коронавирус в легкой форме. Постковидный синдром может проявляться в течение многих месяцев у людей всех возрастов. Никогда не знаешь, как аукнется перенесенное заболевание, поэтому потребность в диспансеризации – норма, необходимая для каждого человека. Это поможет своевременно выявить группы пациентов высокого риска и взять их под медицинское наблюдение", – говорит Дмитрий Попов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх