27 Апреля 24, 01:25
Новости, Общество
02 Сентября 2021, 09:49

Роспотребнадзор дал старт прививочной кампании против гриппа в России

2 сентября глава Роспотребнадзора Анна Попова на Восточном экономическом форуме объявила о начале прививочной кампании против гриппа в России.

В ведомстве заявили, что для сведения заболеваемости населения гриппом к минимуму нужно привить не менее 60% россиян. "Вакцинация против гриппа – это основной и самый эффективный способ профилактики заболевания. В этом году мы планируем привить не менее 60% населения. Особое внимание будет уделено группам риска, а именно, детям, беременным женщинам, людям, имеющим хронические заболевания, лицам старше 60 лет и медицинским работникам. В этой категории мы планируем охватить не менее 75% населения", — заявила Анна Попова.

Она также рассказала, что в прошлом году прививку от гриппа получили более 85 млн человек. "Период с сентября по ноябрь больше всего подходит для того, что успеть сделать прививки себе и своим близким, до того, как инфекция начнет распространятся. Вакцинацию необходимо проводить за 2–3 недели до начала роста заболеваемости. Прививку оптимально делать заранее, чтобы иммунитет успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости", - пишет пресс-служба ведомства.

В регионы уже налажены поставки вакцин: в субъектах отгружено 70% от запланированного объема препаратов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх