19 Апреля 24, 19:54
Новости, Общество
01 Сентября 2021, 17:07

В Твери прошла презентация книги "Милиция Калининской области"

1 сентября в УМВД России по Тверской области была представлена третья книга "Милиция Калининской области (стальные, огненные годы)", которая охватывает 15-летний период – с 1930 по 1945 годы. Несмотря на небольшой промежуток времени в этот период произошли события, которые повлияли не только на развитие нашего государства, но и всего мира.

Сотрудник УМВД провели большую работу по изучению архивных документов, по результатам которой в 2014 году вышла в свет первая книга из цикла "Органы правопорядка Тверского края". Она называлась "Полиция Тверской губернии" и охватывала период с момента появления полиции в России в 1718 году до начала революционных событий 1917 года.

В мае 2020 года состоялась презентация второй книги цикла "Милиция Тверской губернии (становление)" охватывает исторический период от апреля 1917 года по декабрь 1930 года, то есть до ликвидации Тверской губернии как административно-территориальной единицы.

И вот вышла третья книга из цикла. Первая часть посвящена деятельности милиции Калининской области в тридцатые годы – экономический рост, стахановское движение, коллективизация и репрессии. Вторая часть рассказывает о Великой Отечественной войне, участии калининской милиции в общей борьбе с фашизмом и работе сотрудников правоохранительных органов на свободных от оккупации территориях нашего региона.

Книга основана на документах: постановлениях, приказах, директивах и отчетах как Правительства нашего государства, руководителей Калининской области, так и непосредственно руководителей НКВД и милиции. Она будет интересна широкому кругу читателей, которых интересует история нашего региона и история органов правопорядка.

Работу над этой книгой проводил коллектив авторов – сотрудников УМВД России по Тверской области: ведущий специалист-эксперт ОМПО Управления по работе с личным составом, руководитель музейной экспозиции УМВД, майор милиции в отставке Владимир Владимирович Потапчик, бывший начальник УРЛС УМВД полковник внутренней службы Анатолий Иванович Тесленко (для которого, к сожалению, это издание стало последним) и начальник УМВД России по Тверской области полковник полиции Пётр Александрович Пырх.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх