20 Апреля 24, 09:09
Новости, Общество
31 Августа 2021, 09:01

Осенью автомобилистов ждут изменения

Осенью на дорогах появятся новые знаки, а штрафы с камер можно будет обжаловать онлайн. "Парламентская газета" напоминает обо всех грядущих изменениях для водителей.

Российские водители смогут удалённо обжаловать штрафы ГИБДД за нарушения, зафиксированные камерами. Соответствующее постановление правительства вступает в силу с 1 сентября 2021.

Раньше оспорить штрафы за нарушения, зафиксированные с помощью технических средств, можно было в отделении ГИБДД по месту нарушения либо заказным письмом в ведомство. Теперь это можно будет сделать из любой точки России через сайт госуслуг. По действующему законодательству на обжалование штрафа даётся десять дней с даты получения постановления. В случае с госуслугами постановление будет считаться доставленным: с момента размещения его в личном кабинете (если автовладелец дал согласие на получение постановлений через госуслуги); в течение семи дней с момента входа владельца на сайт госуслуг (если автовладелец не подписался на уведомления).

Если водитель не был на сайте госуслуг семь дней с момента отправки постановления, "письмо счастья" отправят ему по почте.

Гаишников хотят сделать незаметными для водителей 1 сентября. Изменится знак, предупреждающий водителей о камере. Знак 8.23 "Фотовидеофиксация" заменит табличка 6.22.Постановление вступило в силу ещё в марте. Но чтобы водители привыкли к новым правилам, им дали полгода. В это время действовали и старая табличка, и новый знак. В отличие от предыдущей таблички новый знак "Фотовидеофиксация" не указывает конкретное место применения камер, а заранее предупреждает, что, например, в посёлке, который вы проезжаете, могут быть установлены камеры.

1 сентября. В России начнётся гаражная амнистия. Она продлится с 1 сентября 2021 года до 1 сентября 2026 года.

Автопроизводители в России и других странах ЕАЭС временно, до 31 декабря 2021 года, освобождаются от обязанности устанавливать на новые машины системы навигации "ЭРА-ГЛОНАСС" из-за проблем с комплектующими. Такое решение приняли 17 августа 2021 года на Евразийской экономической комиссии. Решение временное, и потом машины производителям всё равно придётся дооснастить до 30 июня 2022 года.

1 октября. С этой даты диагностические карты, срок действия которых закончился с 1 февраля по 30 сентября 2021 года, будут считаться недействительными. Особый порядок — такие карты считались активными — действовал по решению правительства, которое дало отсрочку во избежание очередей в пунктах техосмотра, с марта работающих по новым правилам.

В сентябре — ноябре также должны быть готовы новые учебные программы для автошкол. Разработать их поручили Минпросвещения совместно с Минтрансом и МВД, и к концу года, как ожидается, их могут внедрить.

В сентябре — декабре отслеживать угнанные и покинувшие место ДТП автомобили станет проще. Для этого МВД собирается "подружить" камеры фиксации в разных регионах с помощью комплекса "Паутина". Эксперимент начали ещё в апреле. Тогда под контроль взяли дороги Центрального федерального округа. До этого стыковались только камеры в Москве и Московской области. Планы на осень и до конца года — подключить к комплексу все камеры фиксации. Также предполагается, что в будущем компоненты "Паутины" станут частью системы электронного обжалования штрафов в рамках портала госуслуг. #авто

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх