19 Апреля 24, 16:32
Новости, Общество
30 Августа 2021, 17:31

В России депутаты Госдумы предложили продлить и углубить "дачную амнистию"

В России депутаты Госдумы предложили продлить и углубить "дачную амнистию", сообщает пресс-служба нижней палаты федерального парламента. Народные избранники хотят продлить упрощенную регистрацию дачных участков и домов до 1 марта 2031 года.

Павел Крашенинников, один из авторов законопроекта, пояснил, что новые нормы позволят охватить те случаи, которые раньше не находили законодательного решения. Они касаются жилых домов, построенных до 14 мая 1998 года (то есть до вступления в силу Градостроительного кодекса), которые расположены в границах населенного пункта на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

"Изменения связаны с тем, что сохраняются препятствия в легализации построенных жилых домов на земельных участках, в отношении которых у граждан отсутствуют правоустанавливающие документы, пояснил парламентарий. А без оформления прав на землю такие граждане лишены и возможности оформления прав на дома. Это особенно актуально для жителей рабочих поселков, которые со временем образовывали самостоятельные населенные пункты либо поглощались историческими поселениями. У проживающих там зачастую отсутствуют на руках необходимые документы - как на сами жилые дома, так и на земельные участки под ними", - пишет пресс-служба Госдумы.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх