29 Марта 24, 16:45
Новости, Общество
30 Августа 2021, 16:22

Средняя ожидаемая зарплата учителя в Тверской области составила 35 тысяч

К началу учебного года аналитики hh.ru изучили рынок труда в профессиональной сфере "Наука, образование" в Тверской области.

С начала года в регионе было размещено более четырехсот вакансий в этолй профессиональной сфере. Примерно половина их них – вакансии преподавателей и учителей.

В июле этого года (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) количество вакансий в профессиональной сфере "Наука, образование" снизилось примерно на 20%.

За прошлый месяц средняя предлагаемая зарплата в сфере науки и образования в Тверской области составила 36,5 тысяч рублей. При этом средняя ожидаемая соискателями зарплата была равна 35,4 тысячам.

Сейчас на одну вакансию в данной сфере приходится 4,8 резюме, что можно считать умеренным уровнем конкуренции в пользу соискателя. Если говорить о требованиях к соискателям на вакансии преподавателей в образовательные учреждения, то чаще всего требуются специалисты с опытом от 1 до 3 лет – 70%, на полную занятость (59%) и полный рабочий день (63%).

В свою очередь, большинство соискателей (57%) имеют опыт работы более 6 лет, 85% рассчитывают на полную занятость, 79% - на полный рабочий день. Среди своих ключевых навыков соискатели чаще всего указывают грамотную речь, владение ПК, организаторские навыки, умение работать в команде и владение английским языком.

По данным опроса hh.ru, две трети соискателей любят то, чем занимаются. При этом уровень своей заработной платы представители "Науки, образования" оценивают лишь на 2,7 балла из пяти, а условия труда – на 3,4. Доля желающих сменить сферу деятельности здесь составляет 43% (это один из самых низких показателей среди различных профессий).

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх