27 Апреля 24, 05:14
Новости, Общество
30 Августа 2021, 11:06

Роспотребнадзор предупредил о комарах-переносчиках лихорадки Западного Нила

Осенью в России могут появиться комары, которые являются переносчиками лихорадки Западного Нила, об этом предупреждает  Роспотребнадзор.

Лихорадка Западного Нила относится к широко распространенным инфекционным болезням, эндемичным более чем в 90 странах мира. Наиболее сложная обстановка складывается в Европейском регионе и странах Северной Америки (США, Канада). В 2021 г. случаи лихорадки Западного Нила регистрируются в США (102 случая заболевания, 6 летальных исходов), Канаде, а также в странах Европейского региона - Греции (14 случаев), Италии (11 случаев), единичные случаи в Австрии, Румынии и Сербии.

В Российской Федерации заболеваемость лихорадкой Западного Нила регистрируется преимущественно на территории европейской части страны, более 80 % случаев – в регионах Южного федерального округа. Случаи заболевания населения лихорадкой Западного Нила наблюдаются и в этом году, показатель заболеваемость не превышает среднемноголетних значений. 

Учитывая сложившиеся благоприятные климатические условия в этом году – обилие осадков, прогнозируемую на большей территории России, включая центральную часть, теплую и затяжную осень, может наблюдаться высокая численность переносчиков и сохраняться риск передачи возбудителя. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх