29 Марта 24, 12:43
Новости, ЖКХ
27 Августа 2021, 17:36

Максимальный штраф за ввоз мусора в Тверскую область составит 1 млн рублей

Депутаты Законодательного Собрания Тверской области приняли инициированный губернатором законопроект, запрещающий ввоз строительных и других отходов на территорию региона. То есть по факту теперь в тверской регион нельзя вести мусор для утилизации и хранения из других субъектов. Штраф за нарушение - сотни тысяч рублей.

Чтобы отслеживать выполнение требований нового закона, весь транспорт, который перевозит строительный мусор в Тверской области, должен быть оборудован системой ГЛОНАСС. А все контракты на строительство должны сопровождаться договорами на вывоз и утилизацию отходов.

"Все стройки должны быть под контролем, а мусор - свозиться в строго установленное место на лицензированном транспорте, а не в хаотичном режиме", – сказал Игорь Руденя.

Контролировать новые правила также поможет информационная система "Кадастр отходов", куда участники рынка будут обязаны вносить данные о своей деятельности, начиная с образования отходов до транспортировки их на объекты, включенные в территориальную схему ТКО, и фиксации приема.

Также депутаты областного парламента поддержали законодательную инициативу губернатора о наказании за нарушение требований законопроекта - максимальный штраф установлен в размере 1 млн рублей.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх