19 Апреля 24, 07:17
Новости, Общество
27 Августа 2021, 16:59

Зубцовский рыбзавод передадут в собственность регионального правительства

Зубцовский рыбоводный завод Центрального филиала ФГБУ "Главрыбвод" действует с 1990 года. Производственная мощность предприятия составляет более 2,9 млн личинок щуки, судака, молоди карповых.

27 августа губернатор Игорь Руденя посетил Зубцовский рыбоводный завод по разведению частиковых рыб. Вместе с главой региона с работой предприятия ознакомились советник президента России Владимир Васильев, руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев. Гости осмотрели инкубационный цех, цех по выращиванию и прилегающую территорию завода. 

"Принято совместное решение разработать проект по передаче этого завода Тверской области. Региональное правительство во взаимодействии с Росрыболовством подготовит инвестпроект по модернизации предприятия, увеличению объёмов воспроизводства рыбы и, соответственно, зарыблению рек и озёр, которые находятся на нашей большой территории", - сообщил Игорь Руденя по итогам осмотра завода.

В 2021 году завод выпустил порядка 1 млн личинок щуки в Иваньковское водохранилище и 1,5 млн личинок судака в озеро Селигер. В октябре запланирован выпуск в эти водоемы 0,3 млн молоди сазана.

"Мы работаем для того, чтобы у наших внуков была рыба. Наш коллектив начинает выращивать рыбу с икры, когда она маленькая мы ее практически няньчим. Например, для щуки нужно 10 дней при 12 градусах тепла, чтобы она выклюнулась. Потом мы переносим ее в бассейн, где она еще неделю растет, а как только начинает сама питаться и вставать на плав, мы ее выпускаем в водоем", – рассказал директор Зубцовского рыбоводного завода Иван Карелин.

В этот же день с участие гостей выпустили около 10 тысяч молоди стерляди в акваторию реки Волги в Зубцовском районе в рамках зарыбления водоемов Верхневолжья.

 "Ежегодно мы выпускаем порядка 80 тонн рыбы. За счет таких выпусков через лет пять мы сможем говорить о том, чтобы возобновить любительский промысел стерляди. Для всех жителей Тверской области это будет очень хорошим результатом", – прокомментировал мероприятие Илья Шестаков.

В 2021 году в водоёмы области уже выпущено 3,3 млн экземпляров молоди и личинок различных видов рыб. Общий объём зарыбления в Верхневолжье в этом году составит более 6 млн штук. По этому показателю Тверская область занимает лидерские позиции в Центральном федеральном округе, как и в предыдущие годы. В период с 2016 по 2020 годы в естественную среду обитания выпущено более 23 млн экземпляров молоди различных видов рыб. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх