27 Апреля 24, 07:05
Новости, Общество
27 Августа 2021, 14:19

В Твери прошло областное родительское собрание

27 августа на площадке тверского "Кванториума" в преддверии нового учебного года прошло областное родительское собрание – Форум родительской общественности.

Губернатор Игорь Руденя обсудил с представителями родительских комитетов из районов региона вопросы образования, воспитания и безопасности детей, поддержки семей. С участниками собрания также пообщались советник Президента РФ Владимир Васильев, руководитель регионального центра добровольчества "МыВместе" Юлия Саранова.

"В преддверии 1 сентября хочу пожелать всем самого главного – чтобы дети были здоровыми, слушались родителей и преподавателей, были успешными, трудолюбивыми, радовали своими достижениями. В этом году мы начинаем учебный год в очном формате. Основания действовать так нам дает успешная динамика вакцинации", – обратился к участникам Игорь Руденя.

Приоритеты и перспективы в развитии образовании региона - это модернизация инфраструктуры, создание условий для качественного обучения во всех школах. С 2018 года в Тверской области ремонтные работы выполнены в 455 школах и детских садах. В 2022 году комплексный ремонт школ будет продолжен, в том числе при федеральной поддержке.

С 2016 года в регионе введено в эксплуатацию 11 детских садов. В этом году планируется завершить строительство еще шести. 

В этом году работникам образования будет предоставлена единовременная региональная выплата в преддверии нового учебного года. По 10 тысяч рублей предусмотрено педагогам школ, детских садов, колледжей, спортшкол, учреждений дополнительного образования, по 5 тысяч рублей – другим сотрудникам этих образовательных организаций. При этом расходы по уплате налогов с единовременной выплаты возьмет на себя регион.

На родительском собрании обсуждалась и тема развития в школах волонтерского движения. Кроме того, речь шла о доступности дополнительного образования, обеспечении комплексной безопасности учреждений образования.

"Для нашей школы, которая расположена рядом с дорогой, актуальны вопросы безопасности детей. Возле учреждения есть переход и знаки, работает мигающий светофор. Проводятся мероприятия по безопасности дорожного движения – открытые уроки, круглые столы. Очень важно, что сегодня рассматриваем на собрании и эту тему", – отметила педагог Лесной СОШ Елена Поспелова. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх