26 Апреля 24, 16:14
Новости, Общество
27 Августа 2021, 14:06

В России зарегистрировали пятую вакцину от коронавируса

Накануне, 26 августа, Министерство здравоохранения зарегистрировало вакцину "Эпиваккорона-Н", разработаннцую специалистами научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора. Информация о новом препарате и инструкция опубликованы в госреестре лекарственных средств.

Новая вакцина для профилактики COVID-19 сделана на основе пептидных антигенов. Препарат выпускается в форме суспензии для внутримышечного введения. Она вводится двукратно с интервалом 14-21 день. Перед уколом ампулу необходимо встряхнуть. После инъекции пациент должен находится около 30 минут под наблюдением врача.  

Среди побочных действий вакцины называют боль в месте укола и кратковременное повышение температуры не выше 38,5 градусов. 

В инструкции перечислены противопоказаниями к применению вакцины: тяжелые формы аллергических заболеваний, острые и хронические заболевания в стадии обострения, первичный иммунодефицит, злокачественные заболевания крови и новообразования, беременность и период грудного вскармливания, возраст до 18 лет.

Хранить вакцину следует при температуре 2-8 градусов,  замораживать не нужно.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх