27 Апреля 24, 01:38
Новости, Медицина
26 Августа 2021, 12:12

Вакцинация предотвратила эпидемию гриппа у населения Тверской области

Вакцинопрофилактика обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые наиболее актуальны в данном эпидемиологическом сезоне, говорят эксперты Роспотребнадзора. Поскольку вирусы гриппа постоянно изменяются, ежегодно, согласно прогнозам ВОЗ, обновляется и состав вакцины, которая включает компоненты именно против актуальных штаммов. Поэтому прививку против гриппа необходимо делать ежегодно. 

Вакцинация против гриппа снижает риск заболеваемости гриппом у детей и взрослых на 70-90%, распространение инфекции среди контактных лиц, а также снижает риск формирования нового варианта вируса гриппа. 

Результаты проведенного эпидемиологического анализа говорят о том, что основную долю заболевших гриппом составляли непривитые лица, а у привитых заболевание протекало в легкой форме и без осложнений, что свидетельствует об эффективности прививки.

"В связи с ежегодными отказами от прививок не всегда удается достигнуть необходимого охвата вакцинацией в отдельных коллективах не только взрослых, но и детей, что не позволяет избежать распространение инфекции. Вместе с тем, вакцинация защитит против гриппа, если в коллективе будет привито не менее 75% человек, то есть будет создан коллективный иммунитет", - говорит Роспотребнадзор.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям, начиная с 6 месяцев, ребятам, посещающим детские сады и школы, а также людям 60+ и лицам, страдающим ожирением, хроническими заболеваниями, беременным женщинам. Кроме того, против гриппа прививают людей из групп профессионального риска - медиков, учителей, студентов, работников сферы обслуживания и транспорта. 

Оптимальным временем проведения прививок против гриппа является период с сентября по ноябрь, т.к. иммунитет формируется примерно в течении 2-х недель.

За эпидсезон 2020-2021 гг. (сентябрь-апрель) зарегистрировано более 296 тыс. случаев заболевания ОРВИ. Случаи гриппа за прошлый сезон не регистрировались. Это в том числе связано с увеличением охвата вакцинацией против гриппа. Фактически вакцинацию получило более 628 тыс. человек.

В настоящее время в регион поступила первая партия гриппозных вакцин. Вакцинацию можно пройти бесплатно в рамках государственных программ либо добровольно на платной основе. В поликлинике по месту жительства можно сделать прививку после обращения к терапевту или дежурному врачу. В государственных и муниципальных поликлиниках бесплатная вакцинация продлится до декабря 2021 года. Детей прививают только с письменного согласия законного представителя (родителя, опекуна, попечителя).

Кроме того, необходимо учесть тот факт, что среди населения продолжает циркулировать коронавирус, что может привести к развитию микс-инфекций, которые будут протекать значительно тяжелее и иметь более серьезные осложнения.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх