28 Марта 24, 16:44
Новости, Экономика
25 Августа 2021, 19:32

Фермеры Тверской области в 2021 году получат "Агростартапы"

25 августа на заседании Правительства Тверской области под председательством губернатора Игоря Рудени обсуждались вопросы поддержки фермеров и развития сельхозкооперации в Верхневолжье.  В частности, речь шла о предоставлении грантов "Агростартап".

"Нужно наращивать поддержку села, а также улучшать инфраструктуру сельских территорий. Это необходимо, чтобы село развивалось, чтобы люди оставались здесь жить и работать", – считает губернатор Игорь Руденя. 

Предоставление грантов "Агростартап" предусмотрено в размере до 6 млн рублей. Приоритетное направление, по которому можно получить максимальную сумму, - разведение крупного рогатого скота мясного или молочного направлений.

 Средства могут быть направлены на приобретение, ремонт, строительство производственных и складских помещений, необходимых для переработки и хранения продукции, а также на приобретение участков, сельскохозяйственной техники и животных. 

Получателями гранта могут стать крестьянские и фермерские хозяйства (КФХ), индивидуальные предприниматели и физические лица при условии регистрации КФХ в течение 30 дней после получения поддержки. 

Если размер гранта составляет от 2 млн рублей, необходимо создать не менее 2 новых рабочих мест, если менее 2 млн рублей – одного места. При этом в течение пяти лет после получения поддержки предприниматель обязан сохранить все рабочие места. 

В 2021 году планируется выдать не менее 12 "Агростартапов". Такая поддержка будет оказываться и в 2022-2023 годах.

Также на заседании принято решение о введении в Тверской области новых направлений поддержки сельского хозяйства. Так, в регионе будут возмещать часть прямых понесенных затрат на создание льноперерабатывающих предприятий, селекционно-генетических центров в птицеводстве, овцеводческих комплексов мясного направления, хранилищ для плодов, ягод, овощей и картофеля. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх