26 Апреля 24, 22:02
Новости, Медицина
25 Августа 2021, 16:12

Тверской врач рассказал, что поможет избежать тяжёлых последствий ковида

Как уберечь себя от тяжёлых последствий коронавирусной инфекции, рассказал заместитель главного врача по поликлинической работе Калининской ЦРБ Альберт Арутюнов. Врач считает, что эффективным методом профилактики и выявления серьёзных нарушений в организме человека после болезни остаётся диспансеризация.

Новая коронавирусная инфекция - это заболевание, которое не заканчивается через 2-3 недели после выздоровления. Последствия перенесенного ковида могут проявиться и через месяц, и через полгода, и даже через год. Поэтому сейчас на первый план в работе медиков выходит проведение диспансеризации. Выявить, какие последствия оставил COVID-19, какие есть риски, поможет углублённая диспансеризация пациентов. Эта программа обследования введена с июля текущего года.

Углубленная диспансеризация проводится пациентам, перенесшим ковид, спустя два месяца со дня выздоровления. Как и общая диспансеризация, она включает в себя два этапа.

На первом этапе проводится пульсоксиметрия - оценивается насыщения крови кислородом; биохимический анализ крови, клинический анализ крови; спирография - помогает оценить работу легких; тест с 6-минутной ходьбой - показывает, насколько человек справляется с определёнными физическими нагрузками.  

Тем, кто перенёс ковид в средней и тяжёлой форме, показан анализ крови на концентрацию Д-димера - он выявляет, есть опасность тромбообразования или нет. Сгущение крови наряду с нарушением работы лёгких - одно из самых опасных последствий перенесенного COVID-19, которые важно вовремя выявить, чтобы принять меры.

Если после прохождения первого этапа углубленной диспансеризации у пациента есть показания, он переходит на второй этап. Так, для уточнения диагноза может быть назначена эхокардиография, компьютерная томография легких и дуплексное сканирование вен нижних конечностей для выявления образования тромбов в венозной системе. После всех обследований разрабатывается программа дальнейшей реабилитации пациента.

"Я с полной ответственностью могу сказать, не стоит пренебрегать возможностью пройти углубленную диспансеризацию. Новая коронавирусная инфекция способна нанести серьёзный вред организму даже после выздоровления. Для полного восстановления, возвращения к полноценной жизни и снижения рисков развития осложнений важно понять, каково состояние здоровья пациента и какие последствия оставил COVID-19. Поэтому призываем всех, кто переболел коронавирусной инфекцией, обращаться к участковых терапевтам и пройти углубленную диспансеризацию", - приводят цитату врача novostimed.ru.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх