19 Марта 24, 08:42
Новости, Общество
25 Августа 2021, 11:44

Педагогам Тверской области выплатят по 10 тысяч рублей

Губернатор Игорь Руденя принял решение о единовременных региональных выплатах педагогам школ, колледжей и детских садов по 10 тысяч рублей, другим сотрудникам этих образовательных организаций – по 5 тысяч рублей. Об этом глава региона объявил 25 августа на Августовской педагогической конференции работников и руководителей образовательных учреждений Тверской области "Образование Верхневолжья: стратегия развития".

 "Прежде всего, хочу поблагодарить вас за работу в непростой период 2020-2021 года. Несмотря на пандемию коронавируса вы воспитывали наших детей, проводили уроки, реализовывали программы дополнительного образования", – обратился к педагогам Игорь Руденя.

Губернатор назвал главные направления работы в рамках национальных проектов "Образование" и "Демография". Первое - формирование комфортных условий в школах и детских садах. В течение последних четырёх лет в регионе капитальный ремонт выполнен в 455 учреждениях.

С 2022 года по поручению президента России Владимира Путина стартует новая федеральная программа по комплексному капремонту зданий школ. Планируется, что в Тверской области программа охватит 49 организаций образования.

По проекту "Демография" с 2018 года введено в эксплуатацию семь новых детских садов на 710 мест в Твери, Старице, Торжке, Калининском, Максатихинском районах и Лихославльском муниципальном округе. В этом году планируется завершить строительство и открыть ещё шесть дошкольных учреждений на 1010 мест в областном центре, Вышнем Волочке, Торопце и Калининском районе.

Второе направление работы – развитие дополнительного и профессионального образования. Игорь Руденя поставил задачу до конца 2021 года сформировать в регионе систему закрепления организаций профобразования к действующим предприятиям. До 2024 года в его рамках в школах области будет создано 300 центров естественнонаучного, технического и гуманитарного образования "Точка роста". Планируется дальнейшее развитие в регионе детского технопарка "Кванториум", создание пяти центров цифрового образования детей "IT-куб".

В Тверской области создаётся свой центр для одарённых детей, аналогичный "Сириусу".

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх