20 Апреля 24, 02:33
Новости, Образование
25 Августа 2021, 10:43

Эксперты дали полезные советы о подготовке ребенка к школе

Роспотребнадзор дал рекомендации, как правильно подготовить ребенка к школе. И делать это нужно уже сейчас, срочненько, потому что времени осталось в обрез. Успешная учеба зависит от многих факторов, в том числе от того, насколько правильно сформированы у ребенка режим дня, здоровый сон и питание. Родителям первоклассников следует приложить максимум усилий, чтобы большие грядущие перемены прошли безболезненно. .

Как правильно настроить ребенка на учебу

За одну-две недели до начала учебного года необходимо наконец-то организовать режима дня, который будет в школе: вовремя ложиться и рано вставать. Ребёнка следует будить спокойно, нужно предусмотреть дополнительное время на сборы исходя из его темперамента и навыков. Далее следует обязательный завтрак.

 Не забывайте, что в течение году могут быть кризисные периоды, когда учеба дается особенно тяжело, ребенок быстро устает. Обычно это первые четыре недели, конец полугодия, первая неделя после зимних каникул, середина третьего триместра.

Внимательно относитесь к жалобам ребенка на плохое самочувствие, усталость и головную боль. Нужно обязательно взаимодействовать с учителем.

Как правильно делать уроки

Самое подходящее время для выполнения домашних заданий: с 15.00 до 18.00. За 1-1,5 часа ребенка нужно накормить обедом. Не стоит садиться за уроки голодным. После школы необходимо 2-3 часа отдыха (1,5 часа сна).

В начальных классах надо укладываться с домашней работой за 1 час, говорят эксперты.

Не стоит делать все задания за один раз, через 15-20 минут делайте перерыв и после отдыха возвращайтесь к работе.

Помните, что выполнять задания поздним вечером совершенно бессмысленно и даже вредно для здоровья ребенка, так как и он, и вы уже устали.

Если ребёнок все легко схватывает, но быстро теряет интерес, начинайте домашнюю работу с самого трудного задания.
Если ребенку нужно время, чтобы вникнуть, включиться в работу, начинайте с заданий средней сложности и только потом переходите к самым трудным. Если ребенок никак не может войти в рабочее состояние, выберите самые легкие задания, чтобы успех настроил ребенка на выполнение более трудных упражнений и задач, советуют психологи.

В режиме дня ребёнка важна смена сферы деятельности, монотонное, долгое просиживание за учебниками не пойдет на пользу. При установке начала занятий необходимо определить разумное соотношение времени, которое приходится на уроки, прогулки, домашние обязанности, чтобы одно не шло в ущерб другому.

Нужно организовать рабочее место, где все необходимые предметы находятся под рукой. Ни игр, ни картинок, ни игрушек, ни посторонних книг, ни цветных карандашей и фломастеров там быть не должно, если они не нужны для текущей работы.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх