19 Апреля 24, 23:20
Новости, Общество
24 Августа 2021, 16:54

Ученые спрогнозировали, когда начнется новая пандемия

Анализ вспышек новых болезней, которые случались за последние четыреста лет, показал, что новые пандемии более вероятны и будут случаться чаще. Так, подобная коронавирусу может случится в течение 59 лет, испанке - в течение 300. А уничтожающий все вирус может появиться в течение 1200 лет, об этом пишет "Российская газета" со ссылкой на ученых США и Италии.

Исследование ученых из США и Италии показало, что большинство людей за свою жизнь столкнутся с такой пандемией, как COVID-19. Так, вероятность появления подобного заболевания составляет два процента в год.

В исследовании проанализировали вспышки чумы, оспы, холеры, тифа и новых вирусов гриппа. Ученые заметили различия в скорости возникновения пандемий в прошлом, а также закономерности, которые позволили описать вероятность повторения событий аналогичного масштаба.

В случае пандемии испанки, которая унесла жизни более тридцати миллионов человек за два года, вероятность возникновения такого события составляла от 0,3 до 1,9 процента в год в течение определенного времени.

Как пояснили исследователи, это значит, что в течение следующих четырех сотен лет может произойти нечто подобное. Но учитывая появление COVID-19, вероятность появления новых вспышек в ближайшие десятилетия вырастет в три раза.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх