19 Апреля 24, 07:51
Новости, Общество
24 Августа 2021, 15:49

ОНФ нашел небезопасные детские площадки в Тверской области

Представители Общероссийского народного фронта в Тверской области в рамках всероссийского мониторинга обследовали состояние игровых и спортивных площадок в муниципалитетах региона. Перечень выявленных замечаний общественники направили в органы власти. Также активисты ОНФ запросили документы о собственниках объектов и паспорта безопасности.

Площадки для осмотра были выбраны как в случайном порядке, так и из числе тех, на которые ранее поступали жалобы жителей. Всего представители Народного фронта проинспектировали 27 мест детского досуга во дворах жилых домов, а также открытые общественные территории для занятий спортом. Инспекция прошла в Твери, Бологое, Вышнем Волочке, Конаково, а также в Калининском районе и поселке городского типа Куженкино.

Сейчас в России действует новый технический регламент, который устанавливает единые требования к оборудованию детских площадок для обеспечения безопасности детей. Согласно этому регламенту у каждой игровой площадки должен иметься паспорт безопасности. Также на площадках должны быть установлены информационные щиты, с информацией о правилах эксплуатации оборудования, возрастных группах, ограничениях по возрасту и весу, номерами телефонов службы спасения, скорой помощи, а также эксплуатанта, по которым следует обращаться в случае неисправности или поломки оборудования.

Также среди распространённых недостатков коррозия металлических элементов игровых конструкций, гниение деревянных элементов конструкций, отсутствие ограждения вокруг площадки.

Наибольшее количество претензий возникло к детской площадке в пгт Куженкино. Там гниют деревянные элементы игровых конструкций, сломана карусель, вместо песка в песочнице накидан мусор. Не лучше ситуация в Твери на ул. Константина Заслонова. Там находится заброшенная игровая площадка, которая не обслуживается много лет. Все оборудование изношено и зарастает травой.

"Информацию о выявленных недостатках мы передали в органы власти. Надеемся, что там не оставят без внимания наши обращения. Детская площадка – это не тот объект, о котором можно забыть после постройки. За ней нужно следить, содержать в порядке, ремонтировать. В этом случае будет возможна безопасная эксплуатация. В ходе мониторинга мы выявили примеры, когда площадки годами находятся в заброшенном состоянии. Такое оборудование становится опасным, что недопустимо", - рассказал руководитель регионального исполкома ОНФ в Тверской области Евгений Калекин.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх