19 Апреля 24, 11:29
Новости, Культура
24 Августа 2021, 09:01

В Тверь привезут работы Бэнкси и других уличных художников

10 сентября в малом зале Музейно-выставочного центра Твери откроется выставка "Banksy и уличное искусство". Хэдлайнером  станет всемирно известный британский художник, работающий в направлении стрит-арта. В экспозиции будут представлены  подлинные работы, выполненные в 2004 году и приобретённые в художественной лондонской галерее Pictures On the Walls.

 "Искусство найдёт вас, даже если вы того не хотите, вы найдёте искусство, даже если оно того не хочет" - эти слова стали эпиграфом к предстоящей выставке. 

Бэнкси — британский художник, сохраняющий анонимность, о нём практически ничего не известно, только несколько фактов: он вырос в Бристоле, имеет серебряный зуб и любит пиццу.

У Бэнкси свой отличительный стиль сатирического уличного искусства и граффити, выполненных с использованием трафаретной печати.  Его творчество – яркий пример того, как "работает" street art: искусство выходит из музеев и галерей в пространство повседневности – на улицы, чтобы общаться со зрителем напрямую.

На выставке будет представлено 7 работ Banksy и несколько работ других современных художников: Дарья Лозовская (СПб), Vf (Москва), группировка "Добро" (СПб), Кэтрин Виноградов (Лондон), Лю Виэй (Пекин), Лизавета Кесаури (Познань), Анастасии Коп (СПб), а также работы анонимных авторов.

Для безопасности посетителей в залах МВЦ действуют меры профилактики распространения коронавирусной инфекции (масочный режим).

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх