19 Апреля 24, 03:09
Новости, Общество
23 Августа 2021, 21:40

В 2021 году в Бежецком районе будут установлены более 80 новых контейнеров

В Тверской области продолжается формирование современной инфраструктуры для сбора и утилизации твердых коммунальных отходов. 23 августа первая партия 8-кубовых контейнеров была доставлена в Бежецкий район.

Они будут установлены на территории муниципалитета на дополнительных контейнерных площадках, которые были созданы с учетом пожеланий местных жителей.

"Заявки от жителей на установку контейнеров в Администрацию Бежецкого района поступают регулярно. В нашем городе больше территорий частного сектора, поэтому нам требуются объемные бункеры для складирования крупногабаритного мусора. Наши жители хотят видеть свой город чистым, поэтому мы стараемся оперативно реализовывать их просьбы", – рассказал исполняющий обязанности заместителя главы Администрации Бежецкого района Сергей Вукалов.

В 2021 году для муниципальных образований закупается более 3,5 тысячи новых контейнеров. Еженедельно партии емкостей для сбора мусора поставляются в районы Верхневолжья.

Решением Губернатора Игоря Рудени в Тверской области объявлен запрет на ввоз мусора на территорию Верхневолжья. Это будет закреплено в региональном законодательстве, что позволит эффективно контролировать транспортировку отходов. Соответствующий законопроект разработан по инициативе главы региона совместно с экологами. Особый акцент в документе сделан на утилизации строительных отходов. В соответствии с законопроектом транспорт, который перевозит строительный мусор на территории региона, должен быть оборудован системой ГЛОНАСС. А все контракты на строительство должны сопровождаться договорами на вывоз и утилизацию строительных отходов. Контролировать соблюдение установленных правил поможет информационная система "Кадастр отходов", куда участники рынка будут обязаны вносить данные о своей деятельности, начиная с образования отходов до транспортировки их на объекты, включенные в территориальную схему ТКО, и фиксации приема. До 1 млн рублей также будет увеличен штраф за невыполнение этих требований.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх