26 Апреля 24, 11:42
Новости, Общество
23 Августа 2021, 18:31

В Тверской области захоронили останки 203 красноармейцев

23 августа город воинской доблести Зубцов отмечает 79-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В этот день здесь прошла  церемония захоронения останков советских солдат и офицеров, павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на зубцовской земле.

В этом году на воинском захоронении в деревне Веригино преданы земле останки 203 воинов, найденных в ходе Вахты Памяти поисковыми отрядами в период с осени 2020 года по лето 2021-го. Установлено 15 имен защитников Отечества.

Останки младшего сержанта Михаила Васильевича Бобровского переданы администрации Чаплыгинского района Липецкой области для захоронения в селе Ломовое. Записка медальона передана внучке бойца.

В церемонии захоронения приняли участие представители областного правительства, постоянного представительства Республики Саха (Якутия) при президенте РФ, делегация Парка "Патриот", родственники красноармейцев из Московской, Калужской, Самарской, Ярославской областей, военнослужащие, юнармейцы, ветераны, жители и гости Зубцовского района, а также поисковики из разных регионов страны.

Работы на зубцовской земле вели поисковые отряды из Тверской, Московской, Белгородской, Свердловской областей, Республики Мордовия: это объединения "Пионер", "Витязь", "Победа", "Горизонт", "Стерх", "Броня", "Ополченец", "Долина", "Память", "Тризна", лаборатория "Солдатский медальон".

Воинское захоронение в Веригино, которому в этом году исполнилось 30 лет, – одно из самых крупных в Центральной России воинских захоронений, созданных поисковыми отрядами. Здесь покоятся 11 381 советский солдат и офицер, которые погибли в ходе Ржевско-Вяземской и Ржевско-Сычевской боевых операций. Установлены имена и судьбы 1195 бойцов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх