28 Апреля 24, 14:14
Новости, Общество
23 Августа 2021, 13:38

Электросварщики ТВЗ проверили свои силы в конкурсе профмастерства

16 электросварщиков Тверского вагоностроительного завода приняли участие в конкурсе "Лучший по профессии", который состоялся 23 августа при поддержке Тверского регионального отделения "Союз машиностроителей России". Конкурс традиционный, проводится уже много лет. В нём принимают участие лучшие в своём деле мастера.

Почти 10% работников ТВЗ – электросварщики. Это востребованная, хорошо оплачиваемая и уважаемая профессия на заводе. Бригады профессионалов работают на множестве площадок, на ежегодный конкурс бригадиры выдвигают лучших из лучших. Уровень участников конкурса стабильно высокий, и условия каждый год ужесточаются. Так, в прошлом году на практическую часть – выполнить работу по заданию – отводилось 30 минут, а в этом году – всего 20 минут.

Конкурс начался рано утром. Участников разбили на две группы, пока одни занимаются собственно сваркой, вторые – сдают теоретическую часть, в которую входит 30 вопросов. За правильный ответ начисляют балл, за ошибочный – вычитают. Каждый отвечает только за себя, списать и подсмотреть не получится.

- Электросварщики у нас - самая важная ключевая профессия на предприятии. 923 человека на сегодняшний день в этой профессии на заводе. Такие конкурсы проводятся, чтобы можно было бесперебойно повышать профессиональные компетенции сварщиков. Победителей мы отправляем на всероссийские и международные конкурсы. Для обучения электросварщиков и повышения их квалификации создан специальный класс, в котором и проходит конкурс. Для победителей соревнований есть доплаты, надбавки. Также мы организуем поездки на конкурсы, в том числе в рамках Трансмашхолдинга, - поясняет Владимир Тарасов, директор по управлению персоналом Тверского вагоностроительного завода.

В классе для электросварщиков участники трудятся над конкурсным заданием, каждый в своём боксе, отгороженном плотной шторой. Каждый сварщик в защитном костюме, включающем беруши, массивный шлем со спецстеклом, сварочные перчатки и рукавицы. Готовое изделие, ещё горячее от сварки, участник несёт в отведённое место. В уголке изделия мелом ставится номер участника. 

Андрей Васильев закончил работу одним из первых в первом потоке. Он на вагонзаводе трудится сварщиком 9 лет, но в конкурсе принимает участие впервые. Свою работу мужчина любит и держится за неё. Так получилось, что он только вышел из отпуска, и сразу принял участие в конкурсе. То есть, взялся за дело полным сил.

- Задание не показалось мне сложным. Ничего сверхъестественного. Таких деталей я раньше не делал, но в этих плоскостях и такие швы мы делаем часто, - говорит Андрей. 

Участие в конкурсе в первую очередь нужно для профессиональной самооценки, считает электросварщик, и, конечно, хочет победить.

А вот Наталья Чайка в конкурсе участвует уже во второй раз. В прошлый раз ей не удалось занять призовое место, но было так интересно, что она решила попробовать снова. Наталья работает электросварщицей на ТВЗ уже 14 лет. Она рассказывает, что в целом в коллективе ей комфортно, мужчины поддерживают и относятся с уважением. Работа физически тяжёлая, но на то и коллектив, чтобы помогать друг другу.

- Профессия не обычная, требует навыков, сосредоточенности, собранности. Это ответственная работа, потому что наши вагоны – лицо нашего завода, - говорит Наталья.

Ей нравится соревноваться с коллегами. В прошлый раз среди соперников был сварщик из её бригады, теперь он стал мастером. И это, на самом деле, не редкость. 

А победить не просто. Помимо теории, которую нужно знать на зубок, участник должен максимально быстро изготовить заданную деталь, и чтобы при этом она отвечала всем требованиям. 

- В практической части задания электросварщик получает чертёж, техпроцесс: что и как нужно сделать. Задание он должен выполнить за 20 минут, если он не успевает, мы минусуем баллы. Если сварщик справляется со своей задачей быстрее, мы добавляем баллы. Учитываются внешний вид образца, его геометрические характеристики, качество выполнения образца, режимы сварки – мы рассматриваем все данные и суммируем баллы. Все электросварщики на конкурсе делают одну и ту же деталь. Мы каждый год придумываем новую, чтобы им было интересно. Это не реальная деталь, но все сварные швы в ней, так или иначе, могут использоваться при создании нашей продукции, - рассказывает Наталья Сухова, ведущий инженер-инструктор лаборатории сварки ОАО "ТВЗ". 

Эксперт внимательно осматривает швы каждой работы. "Кратеры", то есть, ямки в шве – недопустимы, за них можно потерять баллы, шов должен быть аккуратным, без больших наплывов. Но деталь при этом должна получиться герметичной. Это тоже проверят.

Конкурс в разгаре. Пока самый быстрый результат – 19 минут. Электросварщик лаборатории сварки завода, когда изготавливал первый примерный экземпляр, справился за 17 минут. Так что, конкурсантам есть к чему стремиться. Правда, в лаборатории работает суперпрофессионал с огромным опытом. Хотя опыт в этом деле в общем-то не главное. Случается, и довольно часто, что феноменальные работы делают молодые ребята. Тут, как в искусстве, нужен талант, уверяет Наталья Сухова.

Конкурсы профессионального мастерства на Тверском вагоностроительном заводе проводят не только для электросварщиков, но и для слесарей, токарей, машинистов крана, поваров и других профессионалов. Если говорить о сварочном деле, то сейчас на завод требуются около 120 специалистов. Для начинающих есть обучающие программы.

Р*

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх