20 Апреля 24, 16:04
Новости, Общество
23 Августа 2021, 10:54

Глава города Твери провел инспекционную поездку по школам и детсадам

Глава города Твери Алексей Огоньков провел инспекционную поездку по учреждениям школьного и дошкольного образования и проверил их готовность к новому учебному году. На многих объектах в рамках подготовки к 1 сентября провели ремонт и благоустройство прилегающих территорий.

Подготовка учреждений образования к новому учебному году идет по следующим направлениям: капитальный ремонт кровли, замена оконных блоков, капитальный ремонт систем водоснабжения, канализации, электроснабжения. Кроме того, в этом году в общеобразовательных учреждениях закупили  оборудование для пищеблоков, спортивное оборудование, мебель, компьютерное оборудование, установили теневые навесы, также провели комплекс мероприятий по обеспечению противопожарной и антитеррористической безопасности. 

"Все школы и детские сады города готовы к приему детей, но основная цель наших поездок связана с задачами на перспективу. Мы отмечаем проблемные точки и запросы образовательных учреждений города, для того, чтобы учесть их и поэтапно реализовывать с учетом финансовых возможностей", - сказал глава города Твери Алексей Огоньков.

В Пролетарском районе участники инспекционного выезда осмотрели пришкольные территории общеобразовательных учреждений №4 и №1. В МОУ СОШ №1 в ближайшие дни завершится ремонт мини-футбольного поля, на котором заменили старое покрытие. 

"Спортивная зона - тренажеры и стадион - востребованы не только нашими школьниками, но и учениками других учреждений образования Пролетарского района. Здесь регулярно проходят различные соревнования", - рассказала директор МОУ СОШ №1 Светлана Никитина.

Очередным объектом стал МБДОУ детский сад № 156, который является городской инновационной площадкой по созданию ландшафтного дизайна на территории детских учреждений и в этом году в очередной раз стал победителем конкурса "Лучший участок детского сада". Здесь активно развиваются вариативные формы дошкольного образования, работают консультационный и логопедический пункты, а в текущем году в саду был запущен проект "Антигаджет". 

"Главная цель проекта минимизировать интернет-зависимость детей. Это в частности активное привлечение воспитанников к подвижным играм на свежем воздухе. Для этого, например, по всей территории детского сада нарисованы классики. Причем наш проект направлен на обеспечение преемственности между дошкольным и начальным общим образованием по формированию здорового образа жизни детей", - пояснила заведующая МБДОУ детский сад №156 Елена Сонина.

Следующей точкой инспекционной поездки стал новый детский сад на улице Планерной на 150 мест. Строительно-монтажные работы на объекте завершены, заканчивается благоустройство прилегающей территории. Готовится к новому учебному году и МОУ СОШ №50. Алексей Огоньков посетил новый корпус школы, открытый два года назад.

С начала августа здесь возобновило работу дошкольное отделение на 4 группы для малышей, с 1 сентября на занятия придут ученики - только в начальной школе - 900 человек в четырех параллелях.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх