19 Апреля 24, 19:05
Новости, Общество
22 Августа 2021, 10:11

22 августа отмечается День Государственного флага Российской Федерации

День Государственного флага Российской Федерации ежегодно отмечается в России 22 августа.

Российский флаг родился вместе с первыми российскими военными кораблями и до XIX века оставался принадлежностью главным образом флотской культуры. Начало применения российского бело-сине-красного флага на суше связано с географическими открытиями русских мореплавателей. До XIX века русские моряки водружали на берегу присоединенной земли памятный крест. Но в 1806 году появилась новая традиция. Русская экспедиция обследовала побережье Южного Сахалина и подняла на берегу два флага. Андреевский флаг отмечал заслугу военного флота, государственный бело-сине-красный флаг — новое владение России.

На бортах ботика Петра I были нанесены белые, синие и красные полосы. А в 1693 году отряд малых судов Петра совершил поход на Соловецкие острова уже под флагом из равных горизонтальных белой, синей и красной полос. Распространение государственного бело-сине-красного флага было заторможено в 1858 году, когда Гербовое отделение Департамента герольдии Правительствующего Сената выступило с инициативой изменения российского государственного флага.

День государственного флага России был установлен на основании указа президента РФ от 20 августа 1994 года "О Дне Государственного флага Российской Федерации".

Губернатор Игорь Руденя говорит, что этот праздник объединяет граждан разных поколений страны – всех, кто беззаветно любит Отечество, испытывает чувство особой гордости, когда российский триколор поднимается в честь научных открытий и спортивных побед, ратных подвигов и трудовых достижений нашей страны.

"Государственный флаг напоминает о тысячелетней истории нашей Родины, является символом сильной державы, которая твердо отстаивает свои интересы, пользуется высоким авторитетом в мире. Жители Верхневолжья всегда преданно служили России. И сегодня мы живем и трудимся на тверской земле для того, чтобы наш край и страна развивались и становились сильнее, чтобы дети и внуки так же, как и мы, гордились Отечеством, хранили нравственные и духовные ценности нашего народа, достигали новых успехов во имя великой России", - подчеркнул Игорь Руденя.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх