18 Апреля 24, 23:39
Новости, Общество
21 Августа 2021, 10:14

Кинологи рассказали о правильной помощи бездомным собакам

В Российской кинологической организации рассказали о правильной помощи бездомным собакам.

"Каждому из нас важно знать правила поведения при встрече с бездомной собакой, это касается не только собственной безопасности, но и помощи такому животному. Если все будут проходить мимо безнадзорной собаки, эта проблема усугубиться. Если вы знаете о том, что где-то обитает свора безнадзорных собак – обращайтесь в органы местного самоуправления или государственную ветеринарную станцию с требованиями отлова и помещения этих собак в приют. Собак заберут с улицы, позаботятся об их здоровье и, возможно, даже найдут им новым дом. Собака – домашнее животное, у нее обязательно должен быть хозяин, она не должна находиться на улице безнадзорно", – говорит президент организации Владимир Голубев.

Что делать при встрече с бездомной собакой?

Кинологи призывают не кормить безнадзорных животных и не обустраивать им теплые будки. Если собаки привыкнут, что их кормят в определенном месте, то станут считать его своим и могут нападать, заметив чужака. Это естественное для бездомных собак поведение стало причиной трагедий. Помощь со стороны человека приводит в данном случае к новой проблеме — увеличению числа бездомных животных на конкретной территории.

Лучше обратитесь в службу по отлову животных, проинформируйте органы государственного ветеринарного надзора. У собаки будет доступ к еде и крыша над головой. Программа отлов-стерилизация-вакцинация-возврат также помогает сократить проблему бродячих стай.

Если вы хотите помогать бездомным животным, делайте это правильно:

  • Не проходите мимо бездомных животных. Ваше не безразличие к проблеме безнадзорных животных – это шаг к успешному решению проблемы. Если вы встретили бездомную собаку или стаю, обратитесь в соответствующие органы для решения проблемы, не проходите мимо, оставляя ситуацию без внимания;
  • Помогайте приютам. Приюты, в которых содержатся животные, всегда нуждаются в нашей помощи. Если вы хотите перечислить средства приюту, обязательно выбирайте только проверенные фонды, где действительно занимаются здоровьем и благополучием собак. Остерегайтесь мошенников, которые под видом фонда помощи животным собирают деньги и скрываются с ними. Если у вас нет возможности помочь материально, вы всегда можете поддержать приют своими добрыми делами: посещайте приюты, помогайте гулять с подопечными, распространяйте важную информацию или прибирайтесь в вольерах. Как правило, приюты всегда нуждаются в поддержке.

Помните об ответственности!

Важно, чтобы каждый человек, который хочет завести собаку, понимал свою ответственность перед животным и обществом. Необходимо популяризировать ответственное отношение к животным, чтобы каждый понимал свою роль в этой цепочке. Не допускайте жестокого обращения с животными, не поощряйте разведенцев, продающих своих щенков на различных онлайн-платформах или рынках. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх