25 Апреля 24, 20:09
Новости, Общество
19 Августа 2021, 14:51

В Удомле продолжат ремонт школы имени Алексея Попова

19 августа в Удомле губернатор Игорь Руденя посетил среднюю школу №1 имени А.С. Попова. При поддержке области за прошедшие три года здесь отремонтирован спортивный зал, обновлены окна, модернизирована столовая. Запланирован ремонт кровли и фасада, сообщает региональное правительство.

Игорь Руденя отметил – необходимо привести в нормативное состояние и тротуары возле школы, а также обустроить на спортивной площадке футбольное поле и беговые дорожки.  

Губернатору продемонстрировали образовательные пространства, музей истории учреждения, которая связана с именем изобретателя радио Александра Попова: здесь преподавала его супруга.  

1 сентября учебу в школе начнут 920 ребят, 200 из них с ограниченными возможностями здоровья. 

Ежегодно штат пополняют молодые специалисты. Новый педагог придет и в этом учебном году. 

 Школа с 2020 года участвует в федеральном проекте "Успех каждого ребенка", в 2022 году здесь откроется "Точка роста".    

"Наше учреждение активно участвует в различных проектах, в общей сложности мы выиграли более 5 млн рублей грантов, которые направлены на обустройство школьных пространств. Одно из них – экспериментальный музей физики. С 2016 года также реализуется проект "Из детства в кадетство", – сообщила директор школы Елена Митякина. 

Возможности получать востребованные сегодня знания школьники Удомли могут теперь в центре цифрового образования "IT-куб", который создан  по национальному проекту "Образование". Он действует на базе Дома детского творчества. Игорь Руденя осмотрел помещения Удомельского колледжа, которые ремонтируют для переезда образовательного пространства. 

В "IT-кубе" занимается более 400 ребят в возрасте от 5 до 18 лет. Они осваивают навыки и компетенции в сфере информационных технологий.  Это виртуальная реальность, робототехника, программирование, системное администрирование, кибербезопасность и другие. Как рассказала руководитель Дома детского творчества Ирина Филиппова, в этом году планируется ввести новые направления – искусственный интеллект и компьютерная музыка, а также создать медиацентр, который будет освещать городские события и молодежные проекты. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх