24 Апреля 24, 11:55
Новости, Общество
19 Августа 2021, 12:45

Легенда неба: в Торжке открыли памятник-бюст Герою России Борису Воробьёву

Накануне, 18 августа, в городе Торжке состоялась торжественная церемония в честь официального открытия памятник Герою России, заслуженному военному летчику-снайперу, воину-интернационалисту, Почетному гражданину города генерал-майору Борису Воробьеву. С ходатайством об установке памятника на одноимённой площади выступила Общероссийская общественная организация "Российский вертолетный союз". 

На мероприятии присутствовали родные лётчика, сослуживцы, друзья и соратники, глава города, жители. В начале церемонии военный духовой оркестр исполнил бравурный марш авиаторов "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью". 

- Сегодня очень важный исторический день в жизни нашего старинного города. Александр Пушкин гениально прославил Торжок Пожарскими котлетами. Борис Алексеевич Воробьёв прославил наш город по-своему. Он демонстрировал на весь мир возможности боевой техники. Его пилотажное виртуозное мастерство видели и Париж, и Лондон, и все мировые авиасалоны. Я скажу как свидетель, когда летал Воробьёв, весь аэродром сбегался посмотреть. Он был непревзойдённый пилот, - сказал на открытии Герой России, председатель "Российского вертолетного союза", Заслуженный военный лётчик РФ Алексей Новиков.

- Уважаемые жители Торжка, друзья, спасибо за то, что сегодня вы со мной рядом. Мне трудно говорить, но, конечно, я благодарю за то, что вы увековечили память моего мужа, - сказала Елена Воробьёва, вдова лётчика. 

Борис Воробьёв - основатель легендарной пилотажной группы "Беркуты", руководитель Центра боевой подготовки и переучивания летного состава армейской авиации. Он был одним из лучших пилотов России, его называли "лётчиком от Бога" и "легендой неба". Погиб Борис Алексеевич 17 июня 1998 года в ходе испытания вертолёта Ка-50 ("Чёрная акула"). 

Фото с сайта https://www.gorodtorzhok.ru/

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх