19 Апреля 24, 21:19
Новости, Общество
18 Августа 2021, 20:33

Детский инфекционист ответил на вопросы родителей о вирусе Коксаки

Группа Детской областной больницы в Твери во ВКонтакте запустила рубрику "Вопрос к доктору". Ее создание аргументировали большим количеством вопросов от родителей по поводу здоровья детей.

Первые вопросы в рубрику звучат так: "Сейчас очень много деток болеют вирусом Коксаки. Сколько дней нужно находиться на больничном, чтобы не заразить никого? Могут ли взрослые заразиться от ребенка? Как долго проходят пятна после прыщей? Можно ли им заболеть повторно (в какой период)? Какое самое оптимальное его лечение?"

На вопросы ответил детский инфекционист, заведующий инфекционным отделением ДОКБ Антон Воронов. 

"Коксаки - это типичная инфекция для нашего региона с летне-осенней сезонностью. Никакому лечению она не подлежит, вирус проходит свои стандартные стадии и у кого-то заканчивается сыпью, а у кого-то - нет. Дети до 3-х лет тяжелее могут переносить заболевание, с высокой температурой в первые 3 суток. Повторно заразиться можно, но переноситься вирус может легче. При хорошем иммунитете, как правило, заболевание не повторяется. Пузырьки можно мазать спиртосодержащими препаратами. Чтобы подтвердить коксаки, можно сдать две нестерильные среды: кал и мазок из зева. Как только повторный мазок станет отрицательным, ребёнок не заразен. У кого-то это 10 дней, а у кого-то и 14-20 дней. Срок выздоровления индивидуален в каждом случае", - рассказал врач.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх