08 Февраля 23, 09:07
Новости, Общество
18 Августа 2021, 20:08

Детский инфекционист ответил на вопросы родителей о вирусе Коксаки

Группа Детской областной больницы в Твери во ВКонтакте запустила рубрику "Вопрос к доктору". Ее создание аргументировали большим количеством вопросов от родителей по поводу здоровья детей.

Первые вопросы в рубрику звучат так: "Сейчас очень много деток болеют вирусом Коксаки. Сколько дней нужно находиться на больничном, чтобы не заразить никого? Могут ли взрослые заразиться от ребенка? Как долго проходят пятна после прыщей? Можно ли им заболеть повторно (в какой период)? Какое самое оптимальное его лечение?"

На вопросы ответил детский инфекционист, заведующий инфекционным отделением ДОКБ Антон Воронов. 

"Коксаки - это типичная инфекция для нашего региона с летне-осенней сезонностью. Никакому лечению она не подлежит, вирус проходит свои стандартные стадии и у кого-то заканчивается сыпью, а у кого-то - нет. Дети до 3-х лет тяжелее могут переносить заболевание, с высокой температурой в первые 3 суток. Повторно заразиться можно, но переноситься вирус может легче. При хорошем иммунитете, как правило, заболевание не повторяется. Пузырьки можно мазать спиртосодержащими препаратами. Чтобы подтвердить коксаки, можно сдать две нестерильные среды: кал и мазок из зева. Как только повторный мазок станет отрицательным, ребёнок не заразен. У кого-то это 10 дней, а у кого-то и 14-20 дней. Срок выздоровления индивидуален в каждом случае", - рассказал врач.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (7)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • 18 Августа 2021, 20:55
    Судя по тексту
    "вирусом Коксаки. Сколько дней чтобы не заразить никого? Могут ли Как долго проходят пятна после повторно (в какой период)? Какое "
    автор вопроса страдает острой шизофазией и ошибся эхой.
    5 0
  • Друг БХ Offline
    18 Августа 2021, 22:15
    "...очень много деток ..." Что за дебильное слово "детки"? Почему не "дети"??? Или это сленг яжматерей из вконтатика? Типа "тугосери", "какули", "менстрики"...
    8 1
    Смотреть ответы (1)
    • horton Offline
      19 Августа 2021, 00:43
      Да, "это сленг яжматерей из вконтатика". И ещё с беби.ру, наверное ))
      2 0
  • -GIP- Offline
    18 Августа 2021, 22:34
    Чо там, новая каксакавирусная инфекция, Спутник VI, QR-коды...
    3 0
  • Друг БХ Offline
    18 Августа 2021, 22:43
    "Никакому лечению она не подлежит..." Как это не подлежит? А различные корни, травы, вдыхание увлажнённого воздуха на берегу рек и озёр...
    3 0
  • Foxylady692 Offline
    19 Августа 2021, 10:28
    Переболели всей семьей. Прикольная тема. Кожа кусками отваливается, ногти выскакивают
    0 0
  • Ufthang Offline
    19 Августа 2021, 13:03
    Меньше по помойкам надо лазить, вроде Турции или Египта, и будет счастье.
    0 0

Детский инфекционист ответил на вопросы родителей о вирусе Коксаки

18 Августа 2021, 20:08

Группа Детской областной больницы в Твери во ВКонтакте запустила рубрику "Вопрос к доктору". Ее создание аргументировали большим количеством вопросов от родителей по поводу здоровья детей.

Первые вопросы в рубрику звучат так: "Сейчас очень много деток болеют вирусом Коксаки. Сколько дней нужно находиться на больничном, чтобы не заразить никого? Могут ли взрослые заразиться от ребенка? Как долго проходят пятна после прыщей? Можно ли им заболеть повторно (в какой период)? Какое самое оптимальное его лечение?"

На вопросы ответил детский инфекционист, заведующий инфекционным отделением ДОКБ Антон Воронов. 

"Коксаки - это типичная инфекция для нашего региона с летне-осенней сезонностью. Никакому лечению она не подлежит, вирус проходит свои стандартные стадии и у кого-то заканчивается сыпью, а у кого-то - нет. Дети до 3-х лет тяжелее могут переносить заболевание, с высокой температурой в первые 3 суток. Повторно заразиться можно, но переноситься вирус может легче. При хорошем иммунитете, как правило, заболевание не повторяется. Пузырьки можно мазать спиртосодержащими препаратами. Чтобы подтвердить коксаки, можно сдать две нестерильные среды: кал и мазок из зева. Как только повторный мазок станет отрицательным, ребёнок не заразен. У кого-то это 10 дней, а у кого-то и 14-20 дней. Срок выздоровления индивидуален в каждом случае", - рассказал врач.

Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (7)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • 18 Августа 2021, 20:55
    Судя по тексту
    "вирусом Коксаки. Сколько дней чтобы не заразить никого? Могут ли Как долго проходят пятна после повторно (в какой период)? Какое "
    автор вопроса страдает острой шизофазией и ошибся эхой.
    5 0
  • Друг БХ Offline
    18 Августа 2021, 22:15
    "...очень много деток ..." Что за дебильное слово "детки"? Почему не "дети"??? Или это сленг яжматерей из вконтатика? Типа "тугосери", "какули", "менстрики"...
    8 1
    Смотреть ответы (1)
    • horton Offline
      19 Августа 2021, 00:43
      Да, "это сленг яжматерей из вконтатика". И ещё с беби.ру, наверное ))
      2 0
  • -GIP- Offline
    18 Августа 2021, 22:34
    Чо там, новая каксакавирусная инфекция, Спутник VI, QR-коды...
    3 0
  • Друг БХ Offline
    18 Августа 2021, 22:43
    "Никакому лечению она не подлежит..." Как это не подлежит? А различные корни, травы, вдыхание увлажнённого воздуха на берегу рек и озёр...
    3 0
  • Foxylady692 Offline
    19 Августа 2021, 10:28
    Переболели всей семьей. Прикольная тема. Кожа кусками отваливается, ногти выскакивают
    0 0
  • Ufthang Offline
    19 Августа 2021, 13:03
    Меньше по помойкам надо лазить, вроде Турции или Египта, и будет счастье.
    0 0

вверх