27 Апреля 24, 05:21
Новости, Общество
16 Августа 2021, 11:10

В Тверской области маронцы восстанавливают Покровский храм

Накануне был престольный праздник придела блаженного Василия Московского храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Покровское Кимрского района. Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий побывал в возрождающемся храме в деревне и отслужил первую Литургию архиерейским чином. Для храма глава Тверской митрополии подписал святой антиминс.

Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы поддерживается приходом в честь преподобного Марона Пустынника города Москвы. В этот день на праздник собралось множество гостей из столицы. 

После архипастырь с духовенством и прихожанами прошли вокруг храма крестным ходом, по окончании которого было совершено славление Василию Блаженному, и митрополит Амвросий прочитал молитву святому. Глава митрополии поблагодарил всех московских тружеников, восстанавливающих церковь, и поздравил прихожан и гостей с престольным праздником:

"Я уже давно узнал о том, что маронцы приглядели в этом селе место, чтобы приезжать и отдыхать от мегаполиса, от каменных и бетонных джунглей, чтобы быть ближе к природе и к Богу. Я давно желал с вами вместе помолиться, потому что уже многие годы мы связаны духовно". 

Церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы находится в 30 км от Кимр, на берегу одноименного озера. Построена в 1834 г. В храме было два придела: в честь святого Василия Блаженного и Нерукотворного Образа Спасителя. Храм пережил закрытие, полное забвение и частичное разрушение. В течение последних лет силами настоятеля и прихожан московского прихода преподобного Марона, пустынника Сирийского, главный алтарь и четверик Покровской церкви приведены в порядок и в храме совершаются богослужения. Храм наполняется многодетными московскими прихожанами, которые создали здесь свое поселение. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх