06 Февраля 23, 22:55
Новости, Общество
15 Августа 2021, 11:08

Для восстановления после ковида Роспотребнадзор посоветовал петь песни

Руководитель отдела клинических исследований Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Хадижат Омарова рассказала, что надо делать для скорейшего восстановления пациентам, перенёсшим коронавирусную инфекцию. Так, эксперт посоветовала хороошо спать и питаться, а для разработки лёгких нужно петь  протяжные народные песни, пишут "Известия" со ссылкой на РИА.

"Многие переболевшие теряют мышечную массу, белок, поэтому нужно обязательно его восполнять и употреблять белковую пищу, в том числе растительную белковую пищу, цельнозерновые продукты, достаточное количество сезонных овощей, фруктов. Рекомендован также практически пожизненно прием витамина D", — сказала Омарова.

Также врач настоятельно рекомендовала занятия спортом или хотя бы ежедневную гимнастику с медленным и постепенным увеличением нагрузки. А для восстановления легких нужно петь протяжные песни с длинными музыкальными фразами, чтобы тренировать дыхание. Но исполнять их нужно негромко и в удобной тональности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (19)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • kudimov Offline
    15 Августа 2021, 11:36
    Хортон запевает, а все экс-ковидники протяжно подхватывают:
    Шумел камыыыш, деревья гнулись
    И ноооочка тёмная была
    Мы утром в Воооолочке проснулись
    По чарке выыыыпили до дна!
    7 0
    Смотреть ответы (10)
    • horton Offline
      15 Августа 2021, 12:10
      "Лена очень любила петь. Иногда у неё бывало по три пети в месяц" ))
      PS. Сейчас помчим с протяжными пестнЯми до дому. Кончился отпуск…((
      4 1
      • kudimov Offline
        15 Августа 2021, 12:38
        Так а где дом: в ВВ или в Мск?))
        1 3
        • Pencioner Offline
          15 Августа 2021, 13:09
          Да она и сама не знает. Что соврать.
          6 3
        • horton Offline
          15 Августа 2021, 17:39
          И там, и там дом. Когда еду в ВВ, я говорю, что еду на Родину ))
          1 0
          • Greenin Offline
            15 Августа 2021, 18:08
            А когда в баньку?
            0 0
            • kudimov Offline
              15 Августа 2021, 18:34
              Смотря в какую: если в деревянную, то на Родину, а если в Сандуны, то домой)
              0 0
            • horton Offline
              15 Августа 2021, 19:19
              Теперь банька будет ждать следующего приезда.
              0 0
              • Greenin Offline
                15 Августа 2021, 20:05
                Простой баньки две недели не допустимая роскошь для банного бизнеса.
                0 0
                • horton Offline
                  15 Августа 2021, 20:32
                  Я в отличие от Вас не предприимчива. Пусть месяц простаивает )
                  0 0
                  • Greenin Offline
                    16 Августа 2021, 08:32
                    Откуда тогда за прошлый год в мире появилось более ДВУХ миллионов долларовых миллионеров?
                    0 0
  • ДеД Offline
    15 Августа 2021, 11:45
    Хочешь петь? Пей!
    7 0
  • Hatter Offline
    15 Августа 2021, 11:50
    А ещё посоветовал танцевать. С шестью неграми. Лёжа. )
    6 1
  • antiER Offline
    15 Августа 2021, 13:24
    Теперь понятно, чего меня ковида не берёт.
    2 0
    Смотреть ответы (2)
    • Rat Offline
      15 Августа 2021, 13:47
      Много пьё, поёте?
      4 0
      • antiER Offline
        15 Августа 2021, 14:14
        Много, но не часто)
        2 0
  • Mstislav Teresh Offline
    15 Августа 2021, 14:07
    А соседям компенсацию за моральный ущерб от моего пения кто будет платить?
    3 0
  • konbur Offline
    15 Августа 2021, 20:05
    Ну вот, а MakSim как раз петь-то и запрещают. Правда, у неё все тесты на ковид отрицательными были...
    1 0
  • SuGrob Offline
    15 Августа 2021, 21:58
    #отче наш# в репертуаре присутствует?
    1 0

Для восстановления после ковида Роспотребнадзор посоветовал петь песни

15 Августа 2021, 11:08

Руководитель отдела клинических исследований Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Хадижат Омарова рассказала, что надо делать для скорейшего восстановления пациентам, перенёсшим коронавирусную инфекцию. Так, эксперт посоветовала хороошо спать и питаться, а для разработки лёгких нужно петь  протяжные народные песни, пишут "Известия" со ссылкой на РИА.

"Многие переболевшие теряют мышечную массу, белок, поэтому нужно обязательно его восполнять и употреблять белковую пищу, в том числе растительную белковую пищу, цельнозерновые продукты, достаточное количество сезонных овощей, фруктов. Рекомендован также практически пожизненно прием витамина D", — сказала Омарова.

Также врач настоятельно рекомендовала занятия спортом или хотя бы ежедневную гимнастику с медленным и постепенным увеличением нагрузки. А для восстановления легких нужно петь протяжные песни с длинными музыкальными фразами, чтобы тренировать дыхание. Но исполнять их нужно негромко и в удобной тональности.

Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (19)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • kudimov Offline
    15 Августа 2021, 11:36
    Хортон запевает, а все экс-ковидники протяжно подхватывают:
    Шумел камыыыш, деревья гнулись
    И ноооочка тёмная была
    Мы утром в Воооолочке проснулись
    По чарке выыыыпили до дна!
    7 0
    Смотреть ответы (10)
    • horton Offline
      15 Августа 2021, 12:10
      "Лена очень любила петь. Иногда у неё бывало по три пети в месяц" ))
      PS. Сейчас помчим с протяжными пестнЯми до дому. Кончился отпуск…((
      4 1
      • kudimov Offline
        15 Августа 2021, 12:38
        Так а где дом: в ВВ или в Мск?))
        1 3
        • Pencioner Offline
          15 Августа 2021, 13:09
          Да она и сама не знает. Что соврать.
          6 3
        • horton Offline
          15 Августа 2021, 17:39
          И там, и там дом. Когда еду в ВВ, я говорю, что еду на Родину ))
          1 0
          • Greenin Offline
            15 Августа 2021, 18:08
            А когда в баньку?
            0 0
            • kudimov Offline
              15 Августа 2021, 18:34
              Смотря в какую: если в деревянную, то на Родину, а если в Сандуны, то домой)
              0 0
            • horton Offline
              15 Августа 2021, 19:19
              Теперь банька будет ждать следующего приезда.
              0 0
              • Greenin Offline
                15 Августа 2021, 20:05
                Простой баньки две недели не допустимая роскошь для банного бизнеса.
                0 0
                • horton Offline
                  15 Августа 2021, 20:32
                  Я в отличие от Вас не предприимчива. Пусть месяц простаивает )
                  0 0
                  • Greenin Offline
                    16 Августа 2021, 08:32
                    Откуда тогда за прошлый год в мире появилось более ДВУХ миллионов долларовых миллионеров?
                    0 0
  • ДеД Offline
    15 Августа 2021, 11:45
    Хочешь петь? Пей!
    7 0
  • Hatter Offline
    15 Августа 2021, 11:50
    А ещё посоветовал танцевать. С шестью неграми. Лёжа. )
    6 1
  • antiER Offline
    15 Августа 2021, 13:24
    Теперь понятно, чего меня ковида не берёт.
    2 0
    Смотреть ответы (2)
    • Rat Offline
      15 Августа 2021, 13:47
      Много пьё, поёте?
      4 0
      • antiER Offline
        15 Августа 2021, 14:14
        Много, но не часто)
        2 0
  • Mstislav Teresh Offline
    15 Августа 2021, 14:07
    А соседям компенсацию за моральный ущерб от моего пения кто будет платить?
    3 0
  • konbur Offline
    15 Августа 2021, 20:05
    Ну вот, а MakSim как раз петь-то и запрещают. Правда, у неё все тесты на ковид отрицательными были...
    1 0
  • SuGrob Offline
    15 Августа 2021, 21:58
    #отче наш# в репертуаре присутствует?
    1 0

вверх