26 Апреля 24, 08:47
Новости, Общество
15 Августа 2021, 11:25

Для восстановления после ковида Роспотребнадзор посоветовал петь песни

Руководитель отдела клинических исследований Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Хадижат Омарова рассказала, что надо делать для скорейшего восстановления пациентам, перенёсшим коронавирусную инфекцию. Так, эксперт посоветовала хороошо спать и питаться, а для разработки лёгких нужно петь  протяжные народные песни, пишут "Известия" со ссылкой на РИА.

"Многие переболевшие теряют мышечную массу, белок, поэтому нужно обязательно его восполнять и употреблять белковую пищу, в том числе растительную белковую пищу, цельнозерновые продукты, достаточное количество сезонных овощей, фруктов. Рекомендован также практически пожизненно прием витамина D", — сказала Омарова.

Также врач настоятельно рекомендовала занятия спортом или хотя бы ежедневную гимнастику с медленным и постепенным увеличением нагрузки. А для восстановления легких нужно петь протяжные песни с длинными музыкальными фразами, чтобы тренировать дыхание. Но исполнять их нужно негромко и в удобной тональности.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх