05 Февраля 23, 22:53
Новости, Общество
13 Августа 2021, 15:08

Исследование: 65% убитых в России женщин погибли из-за домашнего насилия

65% убитых в 2011—2019 годах женщин погибли из-за домашнего насилия. К такому выводу пришли в Консорциуме женских неправительственных объединений.

Правозащитники проанализировали 81 136 приговоров с 2011 по 2019 года и выяснили, что ежегодно более 65% (65,8%) убитых женщин становились жертвами домашнего насилия. 

Активисты создали специальную программу "Алгоритм Света", которая выявляет факт домашнего насилия в приговорах по определенным статьям.

"Суть работы алгоритма в том, что он соотносит текст приговора с отметкой, которую мы заранее проставили вручную, и учится искать закономерности: какие слова и выражения встречаются чаще в приговорах, где женщин убил партнер или родственник, а какие — в остальных приговорах. Все тексты заранее специальным образом подготавливаются: удаляются лишние символы и не несущие смысловой нагрузки слова, остальные слова приводятся к начальной форме. В итоговой версии алгоритма у нас используется одна из классических моделей машинного обучения — градиентный бустинг, и вывод по приговору делается на основе отдельных слов или двух стоящих рядом слов, более длинные выражения не учитываются. Этого оказалось достаточно для получения высокого качества прогноза", – говорит создательница алгоритма Светлана Жучкова.

За девять рассматриваемых лет 12 тысяч из 18 тысяч женщин погибли от рук партнера или родственника. В приговорах, где был факт домашнего насилия, 80% женщин (9 868 человек) погибли из-за партнера, оставшиеся – из-за родственников.

Согласно отчету Всемирного банка Women, Business and the Law за 2018 год, Россия набрала ноль баллов в области законодательства по защите прав женщин и оказалась среди таких стран, как Либерия, Габон, Иран, Йемен и ОАЭ. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (11)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • russs Offline
    13 Августа 2021, 15:47
    Чтобы не снасиловаться дома, женщине всего-то нужно не иметь партнёра и родственников, вот что понял я из материала. Либо грохнуть их первой.
    3 0
  • Shod Razvala Offline
    13 Августа 2021, 16:03
    много трагедий можно было избежать, если не клевать мужу мозг
    5 1
    Смотреть ответы (3)
    • dojdinka Offline
      13 Августа 2021, 16:35
      "... Россия набрала ноль баллов в области законодательства по защите прав женщин и оказалась среди таких стран, как Либерия, Габон, Иран, Йемен и ОАЭ."
      Вам в Либерию, Габон и т.д. и т.п.
      2 3
      • Shod Razvala Offline
        13 Августа 2021, 17:59
        кто дождинке минус поставил? я в Габон не поеду, жена не отпустит.
        2 0
        • dojdinka Offline
          13 Августа 2021, 20:38
          Пущай в Габон минусаторы едут...
          2 0
  • AlKar Offline
    13 Августа 2021, 17:35
    Чо, не поняли, к чему дело ведут? Даёшь камеры наблюдения в каждую квартиру, в том числе и ванные с туалетами, а также в супружеские постели. Оруэлл - пророк.
    2 0
    Смотреть ответы (4)
    • Shod Razvala Offline
      13 Августа 2021, 18:08
      Если требования одинаковы для всех - я за. Пусть Греф, Володин и Жириновский на деле опровергнут слухи о своей гомосексуальности. Что касается меня - да смотрите на здоровье, я не отрицаю что у нас с женой бывают не только совместные чаепития.
      2 0
      • dojdinka Offline
        13 Августа 2021, 20:57
        "Пусть Греф, Володин и Жириновский..."
        А если даже они того... этого, разве они не имеют (имели) права работать на своих постах?
        0 0
        • Shod Razvala Offline
          13 Августа 2021, 21:23
          нефиг отрицать
          1 0
        • Shod Razvala Offline
          14 Августа 2021, 08:08
          И вдруг их мальчики - иноагенты?
          0 0
  • Nafanja Offline
    13 Августа 2021, 23:18
    Интересует статистика по мущщинам
    1 0

Исследование: 65% убитых в России женщин погибли из-за домашнего насилия

13 Августа 2021, 15:08

65% убитых в 2011—2019 годах женщин погибли из-за домашнего насилия. К такому выводу пришли в Консорциуме женских неправительственных объединений.

Правозащитники проанализировали 81 136 приговоров с 2011 по 2019 года и выяснили, что ежегодно более 65% (65,8%) убитых женщин становились жертвами домашнего насилия. 

Активисты создали специальную программу "Алгоритм Света", которая выявляет факт домашнего насилия в приговорах по определенным статьям.

"Суть работы алгоритма в том, что он соотносит текст приговора с отметкой, которую мы заранее проставили вручную, и учится искать закономерности: какие слова и выражения встречаются чаще в приговорах, где женщин убил партнер или родственник, а какие — в остальных приговорах. Все тексты заранее специальным образом подготавливаются: удаляются лишние символы и не несущие смысловой нагрузки слова, остальные слова приводятся к начальной форме. В итоговой версии алгоритма у нас используется одна из классических моделей машинного обучения — градиентный бустинг, и вывод по приговору делается на основе отдельных слов или двух стоящих рядом слов, более длинные выражения не учитываются. Этого оказалось достаточно для получения высокого качества прогноза", – говорит создательница алгоритма Светлана Жучкова.

За девять рассматриваемых лет 12 тысяч из 18 тысяч женщин погибли от рук партнера или родственника. В приговорах, где был факт домашнего насилия, 80% женщин (9 868 человек) погибли из-за партнера, оставшиеся – из-за родственников.

Согласно отчету Всемирного банка Women, Business and the Law за 2018 год, Россия набрала ноль баллов в области законодательства по защите прав женщин и оказалась среди таких стран, как Либерия, Габон, Иран, Йемен и ОАЭ. 

Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (11)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • russs Offline
    13 Августа 2021, 15:47
    Чтобы не снасиловаться дома, женщине всего-то нужно не иметь партнёра и родственников, вот что понял я из материала. Либо грохнуть их первой.
    3 0
  • Shod Razvala Offline
    13 Августа 2021, 16:03
    много трагедий можно было избежать, если не клевать мужу мозг
    5 1
    Смотреть ответы (3)
    • dojdinka Offline
      13 Августа 2021, 16:35
      "... Россия набрала ноль баллов в области законодательства по защите прав женщин и оказалась среди таких стран, как Либерия, Габон, Иран, Йемен и ОАЭ."
      Вам в Либерию, Габон и т.д. и т.п.
      2 3
      • Shod Razvala Offline
        13 Августа 2021, 17:59
        кто дождинке минус поставил? я в Габон не поеду, жена не отпустит.
        2 0
        • dojdinka Offline
          13 Августа 2021, 20:38
          Пущай в Габон минусаторы едут...
          2 0
  • AlKar Offline
    13 Августа 2021, 17:35
    Чо, не поняли, к чему дело ведут? Даёшь камеры наблюдения в каждую квартиру, в том числе и ванные с туалетами, а также в супружеские постели. Оруэлл - пророк.
    2 0
    Смотреть ответы (4)
    • Shod Razvala Offline
      13 Августа 2021, 18:08
      Если требования одинаковы для всех - я за. Пусть Греф, Володин и Жириновский на деле опровергнут слухи о своей гомосексуальности. Что касается меня - да смотрите на здоровье, я не отрицаю что у нас с женой бывают не только совместные чаепития.
      2 0
      • dojdinka Offline
        13 Августа 2021, 20:57
        "Пусть Греф, Володин и Жириновский..."
        А если даже они того... этого, разве они не имеют (имели) права работать на своих постах?
        0 0
        • Shod Razvala Offline
          13 Августа 2021, 21:23
          нефиг отрицать
          1 0
        • Shod Razvala Offline
          14 Августа 2021, 08:08
          И вдруг их мальчики - иноагенты?
          0 0
  • Nafanja Offline
    13 Августа 2021, 23:18
    Интересует статистика по мущщинам
    1 0

вверх