25 Апреля 24, 08:05
Новости, Общество
13 Августа 2021, 15:04

Исследование: 65% убитых в России женщин погибли из-за домашнего насилия

65% убитых в 2011—2019 годах женщин погибли из-за домашнего насилия. К такому выводу пришли в Консорциуме женских неправительственных объединений.

Правозащитники проанализировали 81 136 приговоров с 2011 по 2019 года и выяснили, что ежегодно более 65% (65,8%) убитых женщин становились жертвами домашнего насилия. 

Активисты создали специальную программу "Алгоритм Света", которая выявляет факт домашнего насилия в приговорах по определенным статьям.

"Суть работы алгоритма в том, что он соотносит текст приговора с отметкой, которую мы заранее проставили вручную, и учится искать закономерности: какие слова и выражения встречаются чаще в приговорах, где женщин убил партнер или родственник, а какие — в остальных приговорах. Все тексты заранее специальным образом подготавливаются: удаляются лишние символы и не несущие смысловой нагрузки слова, остальные слова приводятся к начальной форме. В итоговой версии алгоритма у нас используется одна из классических моделей машинного обучения — градиентный бустинг, и вывод по приговору делается на основе отдельных слов или двух стоящих рядом слов, более длинные выражения не учитываются. Этого оказалось достаточно для получения высокого качества прогноза", – говорит создательница алгоритма Светлана Жучкова.

За девять рассматриваемых лет 12 тысяч из 18 тысяч женщин погибли от рук партнера или родственника. В приговорах, где был факт домашнего насилия, 80% женщин (9 868 человек) погибли из-за партнера, оставшиеся – из-за родственников.

Согласно отчету Всемирного банка Women, Business and the Law за 2018 год, Россия набрала ноль баллов в области законодательства по защите прав женщин и оказалась среди таких стран, как Либерия, Габон, Иран, Йемен и ОАЭ. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх